Достоевский не в обиде

Названы победители олимпиады школьников Союзного государства

Названы победители олимпиады школьников Союзного государства


ЗАВЕРШИЛСЯ заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». На протяжении недели каникул около 160 старшеклассников из 29 регионов проверяли знания на прочность и зажигали в Гомеле собственные «звезды».


Жюри держало интригу до конца. Лучшие из лучших стали известны лишь на последних минутах церемонии закрытия олимпиады 6 ноября. Имя Марии Кульбицкой, учащейся лицея Белорусского государственного университета, произнесенное со сцены, сорвало шквал аплодисментов. Ныне она абсолютная победительница олимпиады, удостоенная приза Постоянного Комитета Союзного государства. По сумме баллов, набранных в двух основных турах, девушка почти приблизилась к максимально возможным 100 баллам. Мария заметно волновалась, принимая поздравления, но не скрывала, что усиленной подготовке помогла еще и удача:


— Мне выпало писать сочинение о Достоевском, а это мой любимый писатель. Так что работать было в удовольствие.


Цунами всеобщего восторга ощутил на себе и Данила Пушной из села Старый Кривец Новозыбковского района Брянской области, которого успели здесь окрестить «брендом» олимпиады. Он показал лучший результат среди сельских школьников и завоевал симпатии абсолютно всех — и сверстников, и жюри. Кстати, еще в день приезда Данила сумел обаять и журналиста «СОЮЗа», продекламировав на чистейшем белорусском «Веранiку» Максима Богдановича и поведав о российско–белорусских пересечениях в биографии родной деревни... А в конкурсе риторов его «Слову о Пушкине» не было равных. Школьник с ходу выложил 10–минутный монолог о великом классике, взорвав зал. Даже профессионалы включились в борьбу за будущее Пушного:


— Поступайте, Данила, к нам в БГУ на льготных условиях, — тут же пригласила звездного школьника председатель жюри — профессор Лариса Мурина, главный научный сотрудник лаборатории гуманитарного образования Национального института образования Министерства образования Беларуси.


— Знаете, я в ГИТИС собираюсь, — чистосердечно признался он, пообещав, однако, подумать.


К слову, на эту олимпиаду Данила попал лишь с третьей попытки. Первую пробу предпринял, будучи в девятом классе, хотя тогда по условиям состязания не мог оказаться в числе ее участников. В минувшем году, увы, не сложилось. А нынче — сразу в «десятку».


Точно в цель попали и школьники Могилевской области, став победителями среди сверстников в командном зачете. По итогам творческих конкурсов в числе номинантов звучали имена ребят из Смоленской, Рязанской, Воронежской областей...


— В этом году мы сделали акцент на сохранение памяти классиков литературы, взяв за основу творчество 30 известнейших поэтов и писателей, — о главной теме нынешней олимпиады говорит председатель жюри Лариса Мурина.


— В целом же олимпиада показала достаточно высокий уровень подготовки школьников, которые в большинстве своем воспринимают этот турнир как хорошую стартовую площадку.


Уже сегодня в оргкомитете обсуждают новые подходы в олимпиаде 2012 года. То, что легкой она не будет, — совершенно точно. Не будет и похожей на предыдущую. Среди новинок–идей, витающих в воздухе, — проведение творческих лабораторий и рождение совместных молодежных проектов ради еще более тесного общения. А вот какой из российских городов примет очередных олимпийцев, решится в ближайшее время. Ныне это право оспаривают Смоленск и Москва. Впрочем, возможны варианты.


DRALUKK@источник


ГОМЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter