С какими проблемами сталкиваются замещающие семьи?

Достижения усыновителей

Немецкий психолог Рене Спитц еще в начале прошлого века провел любопытное исследование: наблюдал за малышами из «образцовых» приютов, где их хорошо лечили и кормили, но практически отсутствовало общение со взрослыми. Во избежание инфекций детей размещали в стерильных палатах, специально обученный персонал заходил к ним только в марлевых повязках и исключительно по необходимости — перепеленать, покормить. Итог? В «передовых» приютах дети развивались гораздо хуже, чем в заведениях... при тюрьме, где условия оставляли желать лучшего, зато туда мамы часто наведывались. И смертность среди первых малышей была в несколько раз выше...


Комплекс симптомов, который неизменно проявляется у ребенка, оставшегося без матери, Спитц назвал «госпитализм». Дети, лишенные родительской заботы, отличаются заметным отставанием в физическом и интеллектуальном развитии, не проявляют любознательности, не любят осваивать новые навыки, легко впадают в истерику, панику, отчаяние. Даже прежде жизнерадостный малыш буквально на глазах становится замкнутым и вялым, плохо ест и спит, теряет способность сопротивляться инфекциям. Но, к счастью, процесс обратим. За последние 15 лет — благодаря государственно–частной инициативе, сосредоточившей усилия на развитии и укреплении института замещающих семей, — мы, белорусы, доказали это тысячи раз. Ведь сегодня почти 18 тысяч семей распахнули свои дома и сердца для осиротевших ребятишек. Может быть, в нашем взрослом мире и имеет значение, как называть таких родителей — воспитатели, приемные, опекуны или усыновители, но для 24 тысяч однажды потерявших дом мальчишек и девчонок — это теперь просто мама и папа. Самые необходимые на Земле люди.

Когда крохотную Мариам — «отказницу» с рождения — навсегда забрали из дома ребенка, ей было всего 6,5 месяца. Девочка тогда не умела сидеть, что очень сильно беспокоило участкового педиатра. «Но уже в 11 месяцев наша доченька не только сидела, а, как и многие дети, уверенно пошла!» — делятся достижениями усыновители Татьяна Кевлюк и Александр Григорьян. А вот другая история. До того как в гродненском доме ребенка появились супруги Марина и Константин Волочковы, едва говорившего и постоянно хромающего 2,5–летнего Ванечку еще никто не называл сыном. Его проблем со здоровьем хватило бы на несколько страниц истории болезней: задержка физического и психического развития, речи вследствие ДЦП, микроцефалия, карликовость, дополнительная хорда левого желудочка, иммунодефицит, белково–энергетическая недостаточность... В общем, были все шансы на то, что через полгода «безнадежный» Ваня окажется в Василишковском доме–интернате для детей–инвалидов. А подопечными таких учреждений потенциальные родители интересуются, увы, не слишком часто. Но мама с папой пришли очень вовремя, и скоро мальчишка пошел в обычный детский сад. И Волочковы сделали то, что в народе обычно называют чудом: «Конечно, о полном выздоровлении говорить рановато. Но сегодня наш 4–летний сыночек уже бегает, кувыркается, катается на велосипеде, ныряет, учится плавать и даже занимается конным спортом!»

Скажете: «Невероятно!» Но легко объяснимо. Просто у Мариам и Вани появилась своя семья — родные люди, которые искренне болеют за каждый их шаг. И только благодаря им сегодня можно не беспокоиться за будущее. Их детки выучатся, обретут профессию, создадут свои собственные, самые обычные и самые счастливые семьи... Так работает закон сохранения доброй энергии. Звучит он так: чтобы человек умел заботиться о себе и о других, сначала кто–то другой должен вложить в него много–много внимания и любви.

Но это очень непросто. Поэтому такое внимание журналистов было к первому республиканскому форуму замещающих семей, где говорили о типичных проблемах, с которыми сталкиваются родители–воспитатели, приемные родители, опекуны и усыновители. О неискренности и опасных двойных стандартах современного общества, которое одной рукой помогает, а другой больно бьет. Сомневаясь, не доверяя до конца... О недостатке взаимопонимания со специалистами патронатных учреждений. О профессиональной деформации и эмоциональном выгорании... Разумные и кратчайшие пути решения этих и многих других вопросов 400 делегатов форума — представители заинтересованных ведомств, научные деятели, а также опытные мамы и папы — искали вместе. Потому что судьба 4.897 маленьких белорусов, для которых проблема госпитализма, увы, еще слишком актуальна, — это общее дело. В том числе и наше с вами. Ведь недаром же говорят, что соотношение боли на нашей планете прямо пропорционально чуду, способному ее утолить. Только бы оно не запаздывало.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter