Достижения неоспоримы. Но...

В оценке СНГ сегодня нет единства мнений Прошедшее в Санкт-Петербурге 27-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ — свидетельство того, что, хотя входящие в Содружество страны подходят к деятельности этой организации критически, однако, говорить о ней в прошедшем времени считают преждевременным.

Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов убежден, что к “неоспоримым” достижениям СНГ относятся создание зоны свободной торговли, координация борьбы с организованной преступностью, наркотрафиком и терроризмом. “Нужно объективно признать, что без такого мощного механизма, как Содружество, и результаты социально-экономического развития наших стран были бы намного хуже. Сегодня СНГ находится на новом этапе развития. Наши страны вышли из кризиса, обеспечивая высокие темпы экономического роста, мы постоянно сокращаем отставание от наиболее развитых стран мира”, — отметил Сергей Миронов.
Однако спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе эмоционально заявила, что говорить “о достижениях и перспективах СНГ нет оснований”.
Критика в адрес Содружества звучит уже не первый год. И один из главных упреков касается низкой эффективности решений, принимаемых в рамках СНГ.
Вместе с тем, как подчеркнул Председатель Совета Республики Беларуси Геннадий Новицкий, Беларусь не участвовала и не будет участвовать в разрушительных тенденциях на постсоветском пространстве и настойчиво призывает остальные государства следовать этому примеру. Для повышения же значимости СНГ Геннадий Новицкий предложил “все решения советов глав государств и глав правительств оформлять путем заключения международных договоров с обязательной трансформацией их в национальные правовые акты”.
По мнению председателя исполкома СНГ Владимира Рушайло, в рамках СНГ осуществляется эффективное сотрудничество отраслевых органов в таких сферах, как оборона, внутренние дела, прокуратура, налоговые и финансовые расследования, таможня. Успешно действует антитеррористический центр СНГ.
На 27-м пленарном заседании Межпарламентская ассамблея СНГ  одобрила ряд модельных законопроектов о борьбе с терроризмом и экстремизмом. В частности, это касается законов “О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах”, “О противодействии финансированию терроризма”, “О государственной охране”, “О прокуратуре” и новой редакции закона “Об оперативно-розыскной деятельности”.
В Санкт-Петербурге также принято решение о создании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter