Достигнута договоренность с российской стороной об эвакуации десятков белорусов из сектора Газа

Достигнута договоренность с российской стороной об эвакуации десятков граждан Беларуси из сектора Газа. Об этом корреспонденту сообщил консул Беларуси в Израиле Станислав Венцель, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Посольство Беларуси в Израиле поддерживает постоянный контакт с теми согражданами, которые в настоящее время находятся на территории сектора Газа.

«Мы аккумулируем эту информацию, тесно взаимодействуем с нашими российскими коллегами в Рамалле. У нас есть предварительная договоренность, что при централизованной эвакуации российской стороной наши граждане также смогут быть эвакуированы этим рейсом», – пояснил дипломат.

Он уточнил, что речь идет о десятках граждан Беларуси, и преимущественно это женщины и дети. Не исключено, что с течением времени число желающих покинуть регион увеличится. «Мы тесно взаимодействуем. У нас есть связь не со всеми, но с рядом наших граждан, которые находятся сейчас в Газе. Мы каждый день уточняем их состояние, стараемся помочь, чем можем. Сейчас там ситуация очень непростая. Непосредственное прибытие на эту территорию практически невозможно», – сказал консул. Ситуацию осложняют также перебои со связью, с интернетом. Поэтому посольство просит самих сограждан передавать информацию другим белорусам.

Что касается сроков эвакуации, то в силу обстоятельств говорить об этом пока рано. «Все надеются на самое ближайшее время, но обстоятельства непростые», – сказал дипломат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter