Достигнуть успехов в учебе поможет Мария Шарапова

Первую стипендию от теннисистки получила Светлана Воробьева

Студентка 1-го курса гуманитарного факультета БГУ Светлана Воробьева стала первой стипендиаткой Фонда Марии Шараповой от Беларуси. Об этом сообщил представитель ПРООН в Беларуси Антониус Брук.

Согласно Программе развития Организации Объединенных Наций, стипендии назначены трем белорусским студентам на пятилетний курс обучения в вузе. Кроме студентки БГУ, это 2 воспитанника Белорусской академии искусств. Стипендиатами стали выходцы из районов Беларуси, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Напомню, что Программа стипендий была открыта в сентябре 2008 года как совместная инициатива Фонда Марии Шараповой и ПРООН, с которой теннисистка сотрудничает в качестве посла доброй воли. В течение первых четырех лет реализации программы, общий объем финансирования которой составляет $ 210 тыс., будет назначено 12 стипендий.

Стипендиаты были выбраны из числа претендентов, рекомендованных вузами совместно с ПРООН и Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси (координатором реализации чернобыльских программ), по таким критериям, как достижения в учебе и творческие перспективы. К слову, ранее Фонд Марии Шараповой уже внес вклад в размере $ 100 тыс. в семь проектов ПРООН, направленных на оказание помощи молодежи из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter