Достичь вчера. Приумножить завтра

Встречу руководства Гомельской области с руководителями трудовых коллективов региона...

Встречу руководства Гомельской области с руководителями трудовых коллективов региона, которая состоялась недавно в Речице, по традиции называют слетом передовиков. Ведь именно возглавляемые участниками этого «саммита» промышленные гиганты и небольшие предприятия явились теми «паровозами», которые обеспечили устойчивое развитие Гомельщины в минувшем году.

— Несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса, Гомельщина неплохо завершила предпоследний год пятилетки, — отметил, открывая мероприятие, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. – По 16 из 24 доведенных прогнозных показателей достигнута положительная динамика. Область обеспечила выполнение задания по сокращению складских запасов, продолжила продвижение своей продукции на рынки ближнего и дальнего зарубежья, на карте поставок появились и новые адреса: Мали, Гана, Гамбия, Марокко, Эквадор, Босния…

Кульминацией встречи стала церемония вручения лучшим из лучших благодарностей областного исполнительного комитета и награждения их памятными знаками. Лидеры трудового соперничества были определены в 30 номинациях. В одной из них – за развитие материально-технической базы оптово-розничной торговли системы потребительской кооперации — наград удостоился коллектив частного унитарного предприятия «Калинковичская межрайбаза».

Успех не случаен. На протяжении вот уже пяти лет (когда возглавила коллектив опытный работник базы Зинаида Мирутенко, работавшая здесь с 1979 года) калинковичане показывают коллегам достойный пример плодотворной работы и динамичного развития. К слову, сегодня под «крышей» ЧУП действуют десять торговых объектов, один из них в Мозыре, на рынке «Истпал». Совсем недавно в Калинковичах на улице Энгельса открыл свои двери для покупателей десятый. Воссоздан он в новом виде и качестве на базе реконструированного обветшалого здания, где ютились три торговые точки по продаже стройматериалов, хозтоваров и мебели. На создание шикарного современного комплекса направлено более 800 миллионов рублей. Торговый объект на поверку вышел не только современным, но и полностью отвечающим заявленному в названии качеству – уютным. Продуманная реклама товаров, обилие света и стильный дизайн – все это совместилось под одной крышей «Уютного дома». И это, несмотря на огромную торговую площадь — она здесь составляет около 900 квадратных метров.

Открытый в Калинковичах магазин стал самым крупным из построенных и реконструированных за последние годы в системе Гомельского облпотребсоюза. От изобилия предложенного кооператорами в новом торговом комплексе трудно отказаться. В ассортименте – более 10 тысяч наименований товаров, в том числе более 370 наименований мебели от 36 поставщиков республики и зарубежья. Прошедшие со времени открытия торгового учреждения два месяца подтвердили: ставка руководства базы на современный интерьер и удобство для покупателей окупается сторицей. Выручка «Уютного дома» в феврале составила 257 миллионов рублей, а в марте уже превысила 300 миллионов. Эти результаты положительно сказались как на увеличении базой объемов продаж в минувшем году по отдельным товарам непродовольственной группы (в частности, по хозтоварам темп роста составил 200,8 процента, стройматериалам —192 процента, мебели – 143,1 процента), так и на общих результатах работы коллектива межрайбазы.

Один из основных параметров — розничный товарооборот — за этот период приблизился здесь к 8 миллиардам рублей (в сопоставимых ценах к 2008 году темп роста 124,2 процента). Коллектив унитарного предприятия активно использует для оптимизации товарных запасов, ускорения их оборачиваемости современные подходы и формы работы. В их числе — продажа товаров по предварительным заявкам населения, в том числе и с использованием различных форм кредитования покупателей. В 2009 году реализовано в кредит товаров на сумму 516 миллионов рублей, на 179 миллионов больше, чем в 2008 году. Созданы фирменные секции на условиях оплаты отпущенного товара по мере его реализации и возвращения остатков непроданного. Прочно вошли в практику работы подразделений базы акции совместно с предприятиями-производителями: «Атлант», «Горизонт», «Отико», «Белкельме» и другими, выставки-продажи, в том числе и с использованием возможностей выездной торговли. Получен дополнительный оборот и в результате пересмотра графиков работы отдельных магазинов.

— Высокую оценку своего труда в нашем коллективе восприняли как стимул для успешной работы в году нынешнем, — признается директор межрайбазы Зинаида Мирутенко. – К слову, основательный фундамент для достижения этой цели создали в первые два месяца работы в текущем году. В частности, доведенные показатели по темпу роста оптового оборота обеспечены на 127 процентов, розничного – на 156 процентов, а задание по экспорту выполнено коллективом базы на 102 процента...

На снимке: благодарность за успешную работу в 2009 году руководителю коллектива Калинковичской межрайбазы вручает управляющий делами Гомельского облисполкома Николай Протосовицкий.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter