Достать чернил и плакать

Вряд ли Борис Пастернак, написавший в начале минувшего века замечательные лирические строки про один из зимних месяцев, мог предполагать, что расходный материал для творчества писателей приобретет новый, не совсем позитивный смысл

Вряд ли Борис Пастернак, написавший в начале минувшего века замечательные лирические строки про один из зимних месяцев, мог предполагать, что расходный материал для творчества писателей приобретет новый, не совсем позитивный смысл

Как найти золотую середину между производителями алкоголя и потребителями дешевых суррогатных напитков с народным названием “чернила” — об этом в очередной раз подумалось, когда на прилавках магазинов появилось крепленое плодово-ягодное вино в очень доступных для интересующейся категории населения тетрапаках. Еще дешевле. Еще проще.

Плодово-ягодное крепленое вино остается одним из достояний социализма, благополучно пережившим все перипетии восьмидесятых и девяностых годов. Появилось оно в начале шестидесятых, когда многим рабочим и крестьянам водка по три рубля шестьдесят две копейки за пол-литра стала не по карману, но потребность осталась. По сути своей алкоголь является сравнительно дешевым и быстродействующим антидепрессантом. А дорогостоящие психотерапевты у нас издревле не котировались. В советские времена данного сорта напитки назывались в народе “чернилом”, “плодово-выгодным” (из-за сравнительно низкой стоимости). И отношение к продукту было неоднозначным: с одной стороны, вино пользовалось спросом, с другой — отношение к нему было не весьма почтительным.

На Брестчине нет проблем ни с производителями крепленого вина, ни с его потребителями. Четыре предприятия ритмично поставляют в торговую сеть свою продукцию. Опять же, идя навстречу потребителям, которые не любят пить в одиночку, завод в Пинске освоил розлив вина в литровые тетрапаки. Потребители довольны — литровый пакет стоит дешевле, чем две стеклянные бутылки по пол-литра. Правда, уважающие себя гипермаркеты, типа “Короны” или “Алми”, креплеными винами не торгуют. Но и без них хватает торговых точек, где продадут  “Волшебное трио”.

Если абстрагироваться от универсальной формулы “пьянство — зло” и попробовать выяснить, хорошо или плохо то, что у нас делают и продают дешевое суррогатное вино, однозначный ответ найти нелегко. С одной стороны, на чаше весов экономический аспект, с другой — здоровье нации. С точки зрения экономики производство алкоголя является выгодным и весьма прибыльным. Сегодняшние цифры неизвестны, но в разгар антиалкогольной кампании, в 1989 году были обнародованы красноречивые данные: себестоимость литра водки составляла тогда сорок копеек. Не думаю, что сегодня в процентном соотношении затрат на производство и розничной цены цифра будет сильно отличаться. В некоторых населенных пунктах ликеро-водочные заводы стали бюджетообразующими.

Что же касается потребителей “чернил”, то в основной своей массе, как рассказывают продавцы соответствующих отделов, это пенсионеры, спившиеся люди, сельские жители. Люди более-менее среднего достатка предпочитают водку, хорошо зарабатывающие могут оскоромиться и текилой с солью и лимончиком вприкуску.

Производители утверждают, что плодово-ягодные вина, употребленные в умеренном количестве, не принесут ощутимого вреда здоровью. Но кто из пьющих не то что знает, а просто соблюдает свою меру? В Управлении внутренних дел Брестского облисполкома рассказали, что несколько лет назад на территории области в короткий промежуток времени случилось несколько смертей от отравления спиртным. Причем это не были отравления суррогатным алкоголем или техническими спиртами. Пострадавшие пили купленное в магазине вино. Но в невообразимых количествах. Получается, люди просто упились до смерти этим вином. “Плодово-выгодного” с его восемнадцатью градусами можно выпить гораздо больше, чем водки, следовательно, больше спирта попадет в организм. Не встречалось пока и серьезных исследований того, как действуют на организм напитки, содержащие раствор спирта, соков и химических красителей.

— У нас есть стойкая алкогольная традиция, на которой покоится мощный культурный пласт, — рассказывает Александр Бильдейко, главный нарколог Брестской области. — Мы зачастую даже не задумываемся, зачем пьем. Поэтому воспитывать и пропагандировать культуру пития — та мера, без которой победить пьянство невозможно. Так называемые плодово-ягодные вина наносят огромный вред организму, разрушают психику. Если бы в Норвегии кто-то додумался выпускать подобный продукт, его посадили бы в тюрьму, сказал один мой коллега из этой североевропейской страны.

Для оздоровления ситуации в регионе по инициативе Управления внутренних дел при поддержке прокуратуры области с 26 августа минувшего года на Брестчине был введен запрет на реализацию некоторых видов алкогольных напитков в ночное время. Запрет касается спиртного стоимостью ниже 1,5 базовой величины, за исключением шампанского, виноградных вин, водки в сувенирном оформлении, коньяка. Соответствующие решения в течение месяца были приняты всеми гор- и райисполкомами.

Вначале ограничения касались лишь реализации дешевых плодово-ягодных и фруктово-ягодных вин. Затем, по ходатайству правоохранителей, меры решено было ужесточить. Таким образом, сейчас во всех регионах области купить алкоголь, который не попадает в названный перечень, с 22.00 до 8.00 нельзя.

Не оценить проделанную работу просто невозможно, говорят правоохранители. Например, в магазинах в вечернее и ночное время исчезли очереди из граждан, находящихся в сильном подпитии. Ведь немало людей, возвращаясь с поздней смены, заходят в ночные магазины за продуктами. А встречи с пьяными компаниями вряд ли кому-то по душе.

Впрочем, введение разного рода ограничений на продажу дешевого вина — это, конечно, не решение проблемы в целом. В конечном итоге того, кто не хочет пить, никто это делать не заставит. Среди тех, у кого есть амбиции и желание чего-то достичь в жизни, любителей “чернил” практически не встретишь. И, наверное, будет уместно вспомнить слова, которые приписывают легендарному античному врачевателю Гиппократу: всё есть яд и всё есть лекарство — тем или другим делает только доза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter