В прошлом году наши геологи обеспечили прирост запасов нефти в стране

Достали из-под земли

В прошлом году геологами Научно-производственного центра по геологии и РУП ПО «Белоруснефть» был обеспечен прирост запасов нефти. Предварительно оцененные запасы при плане три миллиона тонн на пятилетку составили 4,15 миллиона тонн. По промышленным категориям прирост запаса нефти составил 5,75 миллиона тонн при плане 5,1 миллиона тонн.

В 2020 году завершилась реализация мероприятий по программе «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы».

Как отметил начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб, в 2020 году работа геологов в первую очередь была направлена на укрепление и развитие минерально-сырьевой базы для действующих производств, которые функционируют в стране.

— Специалисты НПЦ по геологии предварительно завершили разведку нового для Беларуси вида полезного ископаемого — базальтов, — отметил Василий Колб. — По результатам проведенных работ получены запасы в 83 миллиона тонн данного сырья. В соответствии с этим была доказана перспективность использования базальта для действующих производств нашей страны. Например, «Гомельстройматериалы» в среднем в год потребляют порядка 60 тысяч тонн этого ископаемого. Также за ушедший год геологи обеспечили прирост по мергельно-меловым породам, используемым для изготовления цемента, и силикатным пескам для производства стекла.

Василий Колб озвучил перспективы работы геологов на новую пятилетку. Среди главных — продолжать обеспечение прироста запасов по тем видам полезных ископаемых, которые в первую очередь востребованы в Беларуси, и повышать геологическую изученность территории страны.

— Хотим более детально изучить базальтовое сырье, — подчеркнул Василий Колб. — Будут продолжены поисково-разведочные работы по поиску углеводородов. Стоит задача увеличить добычу нефти.

В нынешнем году Министерству природных ресурсов нужно обеспечить максимальное вовлечение в промышленную разработку месторождений полезных ископаемых, которые разведаны, но не разрабатываются. По словам эксперта, данная работа уже начата и будет проводиться с учетом перспектив развития регионов страны.

К слову, за прошлую пятилетку в разработку передано 154 месторождения различных полезных ископаемых. Работа по вовлечению в промышленное освоение собственных месторождений продолжится. Она позволит сократить импортируемое минеральное сырье.

Одной из основных организаций, которая занимается полезными ископаемыми в нашей стране, является НПЦ по геологии. На данный момент он выполняет геолого-разведочные работы по двум направлениям: для общегосударственных нужд и для воспроизводства минерально-сырьевой базы.

— В 2020 году завершилась реализация мероприятий по программе «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы», — рассказала начальник геологического отдела НПЦ по геологии Анна Акиншева. — Были выполнены работы по региональному изучению недр юго-востока Беларуси, наращиванию собственного топливно-энергетического потенциала, поиску, предварительной разведке и подготовке к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов. Кроме этого, выполнялись работы по изучению подземной гидросферы, поиску и разведке пресных подземных вод.

В результате проведения в районе Добруша поисковых работ по выявлению месторождений стекольных и формовочных песков было выделено и оценено шесть перспективных площадей на кварцевые пески. Также попутно было выявлено семь точек проявлений на строительные пески и шесть точек — на глинистое сырье.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter