Досрочный финиш

Женский чемпионат страны решено закончить досрочно...

Чем обязан белорусский баскетбол женской сборной, никому объяснять не надо. Мужчинам до Олимпиады и чемпионатов мира еще пилить и пилить, а женщины там побывали, и дело, казалось, пошло. В президентский указ о поддержке выступающие в чемпионате команды включены. Не за горами и создание суперклуба, в рядах которого будут обкатываться новые поколения девчат Анатолия Буяльского. Но вопросов пока гораздо больше, чем ответов. Накануне с паркетных площадок пришла очередная вызывающая недоумение новость: женский чемпионат страны решено закончить досрочно.


Под сокращение попали два тура регулярной стадии. Рассуждать о том, какие перемены они могли бы привнести в итоговый расклад команд, теперь уже бессмысленно. Куда более интересна причина такого сокращения: едва ли не впервые за долгие годы она лежит отнюдь не в финансовой плоскости.


«Произошла накладка календаря национального чемпионата с Олимпийскими днями молодежи, — объясняет главный судья чемпионата Валерий Иванский. — У многих команд есть игроки 1993 года рождения, которые должны участвовать в этом турнире, а если они будут играть там, то выступать в национальном чемпионате будет некому». Вот такой простой расклад. Молодежи в нашем женском баскетболе действительно много. Могилев, Гродно... Одна только «Березина» должна была делегировать на Олимпийские дни аж 6 человек! И такое обилие юниорок, безусловно, радует. А вот то, как распоряжаются этим резервом, — отнюдь...


«Календарь я составлял в сентябре, — продолжает Иванский. — Министерство график проведения своих Олимпийских дней обнародовало позже. По идее, они должны были подстроиться под нас, но то ли не учли, то ли им некуда их было ставить. Я, если честно, даже не знаю... У мужчин, к слову, эти турниры тоже пересекались, но там национальный чемпионат из–за оттока молодежи не страдает».


У министерства свой взгляд на ситуацию. «То, что происходит сейчас — это банальная несогласованность в работе федерации, — считает гостренер по баскетболу Анатолий Якубенко. — Вопрос о проведении Олимпийских дней — это ведь не вчерашняя инициатива. График в октябре составлялся. На основании сроков, установленных комитетом по проведению детских соревнований... Можно было что–то придумать».


А вскрылось все, естественно, в последний момент. Когда и средства на проведение своих соревнований министерство уже выделило, и федерация баскетбола оказалась связана по рукам и ногам, не имея ни единого дня в резерве — впереди Балтийская лига, сборная и чемпионат мира... Самое интересное, что и в самих клубах, и в национальной команде такому повороту сюжета оказались даже... рады!


— Безусловно, чемпионат гораздо важнее Олимпийских дней молодежи, — обрисовывает картину Валерий Алексеевич. — Но отмененные туры — это еще и возможность сэкономить средства. У нас ведь еще не все даже за участие в чемпионате рассчитались. Поэтому рассматривалось только два предложения: отменить промежуточную стадию плей–офф или убрать последние туры «регулярки». Решили, что на распределение мест оставшиеся матчи не повлияют, да и сами участники были не прочь сэкономить часть средств на проведение игр.


У национальной команды свои резоны. Причем, по словам главного тренера Анатолия Буяльского, нынешняя перетасовка календаря — лишь вершина айсберга. Менять, как в том бородатом анекдоте, нужно систему...


— Сама ситуация, когда туры то назначаются, то отменяются, неправильна и нелогична, — считает Анатолий Сергеевич. — Но тем не менее для нас это в какой–то мере даже лучше. Белорусский чемпионат раздут запредельно: ни в одной стране не играют до конца мая. А ведь у нас выступают лишь 8 команд! Но играют они друг с другом по нескольку раз. Плюс Балтийская лига, где, к слову, эти же команды вновь соперничают друг с другом. Кому нужна эта возня и эта нагрузка? А в результате первый сбор национальной команды, запланированный на конец мая, мы были вынуждены перенести на середину июня. Там нужно будет определить состав, который будет целенаправленно готовиться к чемпионату мира. А при прежнем раскладе игроки сборной, которые выступают в Беларуси (а это 6 — 7 человек), приехали бы в измотанном состоянии и ничего бы не показали. Да, срок окончания чемпионата остался прежним, но даже эти выброшенные 6 игр значительно снизят нагрузку на баскетболисток.


Впрочем, вопрос сейчас даже не в том, как Олимпийские дни молодежи влияют на подготовку национальной команды и кто приготовил эту баскетбольную «кашу». Уже в следующем сезоне в списке участников национального чемпионата может появиться и пресловутый суперклуб, процесс создания которого, по словам Буяльского, постепенно выходит на финишную прямую. И с этой точки зрения вопрос поиска баланса в составах команд и расписании игр видится куда сложнее, нежели банальное приведение в порядок расписания сезона.


— Очень важно, чтобы создаваемый суперклуб не разорил существующие команды, — объясняет Анатолий Сергеевич. — Без конкуренции теряется смысл его появления. Еврокубки, Балтийская лига — это все хорошо и полезно. Но нам нужно сохранить и внутренний чемпионат, сделать так, чтобы он был интересен и эффективен. И начинать надо уже сейчас: иначе дальше слов все опять не сдвинется.


«Перед началом следующего сезона тренерскому совету нужно будет собраться и заранее обсудить все (пусть даже это займет целый день) нюансы чемпионата», — соглашается Валерий Иванский.


О том, что мешало сделать это раньше, даже спрашивать как–то неудобно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter