Доска позора

Брестская милиция решила публично бороться с незаконными торговцами спиртным

Брестская милиция решила публично бороться с незаконными торговцами спиртным


"Они спаивают ваших мужей, жен и детей", - такая надпись, безусловно, обратит на себя внимание. На "досках позора", которые в октябре появились в каждом районе Брестчины, в основном черно-белые фото женщин, незаконно торгующих спиртным.


К примеру, одна из бутлегеров - Людмила - застолбила пятачок у магазина по бульвару Космонавтов в Бресте. У нее ночью можно купить водку. Людмила 12 раз штрафовалась, но доходный бизнес бросать не желает. А в лидерах по штрафам - Наталья из деревни Большие Яковчицы Жабинковского района. Ее дом знают во всей округе. Если ближайший продмаг закрыт на замок, Наталья готова выручить всегда. Правда, за поллитровку берет вдвое больше магазинной цены. Наталья уже 72 раза привлекалась к административной ответственности за торговлю спиртным. Но штрафы она отрабатывает за несколько ночей.


На днях на выездном заседании Жабинковского районного суда, которое показательно провели в клубе сахарного завода, рассмотрели административное дело в отношении сельской бутлегерши. Наталью оштрафовали на 700 тысяч рублей, а накануне повесили ее фотографию почти на всех досках объявлений района. Милиция надеется, что общественное порицание будет сильнее штрафа.


- Мы не нарушаем конституционные права граждан, наклеивая их фотографии на своего рода доски позора. А как быть, если все, что может сделать милиция, - составить административный материал, на основании которого суд выносит решение о штрафе? Привлечь к уголовной ответственности мы их не можем: они торгуют водкой и вином, которые накануне купили в магазинах, - поясняет заместитель начальника УВД Брестского облисполкома Владимир Харик.


От редакции. Мнение одного из руководителей Брестского УВД звучит убедительно. Хотя, возможно, есть на сей счет и другие мнения. Уж слишком деликатная инициатива...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter