Дошли до бочки

Новые отравления алкогольным суррогатом в Жодино
Новые отравления алкогольным суррогатом в Жодино

«СБ» уже сообщала о том, что десятки людей с диагнозом токсический гепатит угодили на больничные койки в Борисове, в Смолевичском и Ошмянском районах. Теперь не на шутку встревожены жодинские медики.

— Только за этот месяц к нам поступило около 20 пациентов с признаками токсического гепатита, — рассказывает главный врач Жодинского ТМО Сергей Будько. — В минувший вторник привезли пожилого человека в состоянии комы. На больничную койку он попал во второй раз. В октябре лечился у нас от токсического гепатита. Однако никаких выводов не сделал — продолжил выпивать.

Пострадавшие от алкогольного суррогата начали поступать в Жодинское ТМО еще в октябре. Это не только местные жители, но и пациенты из Смолевичского и Борисовского районов. За три месяца на больничных койках оказались 70 человек, 2 из них скончались. Сейчас здесь лечатся от токсического гепатита 47 больных. Но прогнозы неутешительны: если продолжат выпивать — цирроз печени обеспечен. А с таким заболеванием долго не протянешь.

У всех «суррогатных» пациентов взяты объяснения. Большинство пострадавших утверждает, что покупали горячительное в магазине. Некоторые признались — приобретали в подпольных точках. На бутылках не было ни этикеток, ни акцизных марок.

— Вероятнее всего, ядовитое зелье поступает к нам из России, — не исключает начальник отделения дознания Жодинского ГОВД Дмитрий Вдовин. — 3 ноября мы возбудили уголовное дело. За это время изъята бочка спиртосодержащей жидкости. Отрава была разлита в 5–, 10–, 20–литровые емкости, а также обнаружено около 60 полуторалитровых бутылок с этикетками различных винно–водочных заводов. Следствию еще предстоит выяснить формулу их содержимого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter