Как представительница Беларуси готовится к XIV Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск-2016»

Дошить наряд – и все готово

Для Анастасии Жабко, которая представит нашу страну на XIV Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2016», каникулы начнутся только в конце июля.



Вокал, хореография, снова вокал, примерки – отдохнуть не получается даже в выходные.

В июне Настя сдавала экзамены в гимназию № 16. Все десятки, так что теперь она полноправная пятиклассница-гимназистка. С отличием окончила и учебный год в музыкальной школе. Сейчас полностью занята подготовкой к «Славянскому базару», рассказывает ее старший брат и педагог по вокалу Глеб Жабко:

– По решению комиссии мы заменили одну песню. На белорусском языке Настя исполнит композицию «Я малюю», которую написали специально для нас: музыку – композитор Геннадий Сырокваш, стихи – наша бабушка, поэтесса Янина Жабко. Получилась танцевальная песня со смыслом: дети рисуют огромный мир и видят его без войны. Ее Настя споет 16 июля. А на следующий день выступит с джазовым произведением Дюка Эллингтона It don’t mean a thing, которое выбрали изначально.

Из-за изменений в репертуаре пришлось в срочном порядке шить новый наряд. Платье для джаза уже готово, а вот второго костюма пока нет. Шьется! Что не может не расстраивать: в номере не будет технических спецэффектов, основная фишка – образ исполнителя. Поэтому его нужно продумать до мелочей, все должно быть безупречным.

Да и Настя чувствует себя увереннее в красивых концертных нарядах:

– Мой главный стилист, визажист и парикмахер – мама. Она же подсказывает и фасоны, а потом мы все вместе дорабатываем идею и отдаем ее мастеру. Когда наряд для Витебска будет сделан, можно считать, что я полностью готова.

Настроена Анастасия по-боевому:

– Конечно, победить – это супер, но куда важнее достойно выступить. А после этого и отдохнуть можно. Пол-лета еще впереди. Собираемся поехать в Питер. Но не только ради отдыха и экскурсий. Работать будем тоже: хотим записать в студии новую песню.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter