ДОСААФ, ОСВОД, “Динамо”. Что далее?

Уникальным назвал министр юстиции Виктор Голованов законопроект о республиканских государственно-общественных объединениях.
“Ничего подобного ни во времена Советского Союза, ни сейчас на просторах СНГ нет и не было”, — отметил Виктор Голованов.
Такие понятия, как общественные организации, некоммерческие структуры уже давно вошли в обиход на постсоветском пространстве. Партии, политические блоки, всевозможные фонды сегодня составляют каркас гражданского общества. Но государство здесь выполняет лишь функции контролера, не имея, по сути, реальных рычагов влияния. Граждане сами объединяются вокруг какой-либо идеи или для достижения неких целей, будь то отстаивание политических идеалов или борьба за сохранение озонового слоя. Однако почему само государство не может создавать подобные структуры? Ведь нужно готовить ребят к армии, развивать спорт и так далее. В советские времена это широко практиковалось. Куда все делось? С начала 90-х годов прошлого века добровольные общества, как пережиток старого, были в большинстве своем списаны в историю. А те, которые удержались на плаву бурного океана времени, поменяли порой не только названия, но и суть деятельности. Предполагалось тогда, что общественная инициатива с лихвой восполнит убыль и, возможно, даже поспособствует рождению чего-то уникального. Но появления массовых движений (за редким исключением) не произошло.
Принятый Палатой представителей в первом чтении законопроект об общественных гособъединениях никоим образом не умоляет важности некоммерческих организаций, но дает право государству более активно действовать на гражданском поле.
Как отметил министр юстиции, республиканские государственно-общественные объединения сочетают в себе все признаки общественных объединений, но в то же время создаются, реорганизуются или ликвидируются исключительно Президентом Беларуси или с его согласия. “Это обусловлено выполнением задач, имеющих государственную значимость, а также имущественным участием государства в их деятельности”. Что же касается регистрации подобных структур, то она будет проходить в упрощенном порядке. “Понадобится предоставить только два документа — заявление о регистрации и копию решения учредителей. И в течение десяти дней соответствующими органами будет принято решение”, — пояснил Виктор Голованов. Говоря о предпринимательской деятельности общественных гособъединений, он подчеркнул, что “извлечение прибыли не может быть их основной целью”, но такая возможность предусмотрена, если она “является необходимой для выполнения государственно значимых задач и прописана в уставе”. “И для этого не нужно образовывать коммерческие предприятия”, — заявил В.Голованов. Надзор же за работой новых структур будет осуществлять генеральный прокурор страны и подчиненные ему прокуроры.
Сегодня в Беларуси действует несколько республиканских государственно-общественных объединений: ДОСААФ, Белорусское физкультурно-спортивное общество “Динамо” и ОСВОД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter