Дортмундская «Боруссия» победила ПСВ и пробилась в 1/4 финала Лиги чемпионов

В состоявшемся в Дортмунде ответном матче первого раунда плей-офф ЛЧ «Боруссия» нанесла поражение ПСВ – 2:0, что вкупе с выездной ничьей (1:1) позволило ей пройти дальше. «Шмели» не проиграли в 18 из последних 20 матчей Лиги чемпионов в родных стенах (11 побед, 7 ничьих).

Нидерландская команда показала хороший футбол, а во второй половине встречи ее давление на ворота хозяев поля было едва ли не тотальным. Однако при этом все свои удобные для взятия ворот моменты дружина из Эйндховена упустила. А вот «Боруссия» забила по голу в начале и концовке, что позволило ей выиграть свой самый важный на данный момент матч в сезоне.

На 3-й минуте неотразимый удар из-за пределов штрафной нанес арендованный «Боруссией» у «Манчестер Юнайтед» Джейдон Санчо. А на 5-й добавленной к основному времени минуте выход один на один с голкипером ПСВ Вальтером Бенитесом реализовал Марко Ройс.

Полностью цифровая картина первого раунда плей-офф ЛЧ выглядит так: «Пари Сен-Жермен» – «Реал Сосьедад» – 2:0, 2:1, «Лацио» – «Бавария» – 1:0, 0:3, «Копенгаген» – «Манчестер Сити» – 1:3, 1:3, «Лейпциг» – «Реал» – 0:1, 1:1, «Арсенал» – «Порту» – 0:1, 2:0, после серии пенальти, «Барселона» – «Наполи» – 1:1, 3:1, «Атлетико» – «Интер» – 0:1, 3:1, после серии пенальти, «Боруссия» (Дортмунд) – ПСВ – 1:1, 2:0.

Дальше пробились «Пари Сен-Жермен», «Бавария», «Манчестер Сити», «Реал», «Арсенал», «Барселона», «Атлетико» и «Боруссия».

Четвертьфиналы будут сыграны 9–17 апреля, полуфиналы – 30 апреля – 8 мая, а финал главного футбольного еврокубка состоится 1 июня.

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самым титулованным клубом в истории главного клубного турнира Европы является «Реал», имеющий 14 трофеев.