Дортмундская «Боруссия» победила «Майнц» и вышла на первое место в таблице бундеслиги

В одном из ключевых матчей восьмого тура чемпионата Германии по футболу дортмундская «Боруссия» на своем поле взяла верх над «Майнцем» – 3:1, после чего потеснила «Баварию» с первого места в турнирной таблице. У команды из Мюнхена, правда, есть игра в запасе.

«Боруссия» – одна из самых бескомпромиссных команд турнира: или выигрывает, или проигрывает, причем радует своих болельщиков куда чаще.

Вот и в отчетном поединке она тоже пополнила свою копилку очередными тремя очками.

Хозяева поля имели преимущество, были лучше буквально по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 67% на 33%, удары – 11:5, в створ ворот – 5:2, угловые – 6:2), создали больше опасных моментов – и преуспели в реализации.

Голевой дубль в составе «Боруссии» оформил Эрлинг Холанд, отличившийся на 54-й минуте с пенальти и на четвертой добавленной к основному времени второго тайма минуте с игры. Еще один мяч в ворота гостей отправил Марко Ройс (3-я минута). А в составе «Майнца» голом отметился Йонатан Буркардт (87).

Остальные матчи тура, которые состоялись 15–16 октября, принесли такие результаты: «Хоффенхайм» – «Кельн» – 5:0, «Фрайбург» – «Лейпциг» – 1:1, «Унион» – «Вольфсбург» – 2:0, «Гройтер Фюрт» – «Бохум» – 0:1, «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – «Герта» – 1:2, «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Штутгарт» – 1:1.

В воскресенье вечером тур закроется поединками «Байер» – «Бавария» и «Аугсбург» – «Арминия».

Турнирную таблицу, повторимся, возглавляет дортмундская «Боруссия», на счету которой стало 18 очков. Ближайшими преследователями «шмелей» являются «Бавария» (16 баллов), «Байер» (16), «Фрайбург» (16) и «Унион» (15).

Лучшим бомбардиром турнира на данный момент является Эрлинг Холанд, забивший девять мячей.