Дорожная карта бита

"Арабская весна" - уникальное явление человеческой природы или природно-политическая катастрофа?..

"Арабская весна" - уникальное явление человеческой природы или природно-политическая катастрофа? Скорее, второе, если судить по тому, что пожар, начавшийся в Тунисе и Египте, перебросился и на другие страны. Десятки людей гибнут, и конца этому не видно. А самое главное: не понятно, чем вообще может закончиться этот новый передел мира. В недавнем Послании и в ответах на вопросы депутатов Александр Лукашенко назвал происходящие события самым серьезным вызовом безопасности на планете. Развитие ситуации все больше это подтверждает... В последние дни тревожные новости приходили из всех уголков огромного геополитического региона под названием Арабский Восток. Репортажи из Ливии и Йемена сегодня на первых полосах мировых изданий. Похоже, что "загорелась" и Сирия...


В выходные авиация НАТО разбомбила резиденцию Муамара Каддафи. И это совсем не похоже на проявление силы. Скорее, это признак слабости - операция "Одиссея. Рассвет" зашла в тупик, и международная коалиция уже не видит другого выхода, кроме как напрямую попытаться свергнуть ливийский режим. Тут уже резолюцией ООН не прикроешься...


В то же самое время правящий в Йемене режим, как сообщается, принял-таки "дорожную карту" по урегулированию внутриполитического конфликта, предложенную посредниками из государств Персидского залива. Демонстранты в этой стране начали протестовать еще раньше, чем вспыхнуло противостояние в Ливии, однако, возможно, бессменный йеменский президент Али Абдалла Салех наконец сдался.


По крайней мере, "дорожная карта" предполагает его отставку после формирования правительства национального единства. Сам он, правда, настаивает, что уйдет только после выборов... Если такое произойдет, то это будет первый пример, когда оппозиция и власть на Арабском Востоке договорились, так сказать, по-хорошему. Хотя, конечно, "по-хорошему" - это большое преувеличение. Демонстрации в Йемене продолжаются, выступают как сторонники, так и противники президента. Продолжает литься кровь, и никакой надежды, что отставка правителя кардинально улучшит ситуацию в нищей стране, откровенно говоря, нет.


И самое пристальное внимание сегодня обращено на сирийские события. Йемен - это все-таки арабская периферия. Даже Ливия, по большому счету, тоже находится на окраине в прямом и переносном смысле. Дамаск - ключевой игрок на Ближнем Востоке.


Власти страны вроде бы выполнили часть требований оппозиции, в частности, отменили чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних 48 лет. Однако акции протеста в стране не прекратились: люди требуют либерализации общественно-политической жизни, отмены монополии партии "Баас" на власть. В пригородах сирийской столицы и других городах, по сообщениям СМИ, происходят столкновения демонстрантов с силами правопорядка. По неподтвержденным данным, иностранные журналисты не могут получить полную информацию - имеются десятки погибших и пострадавших как среди мирных граждан, так и среди представителей правоохранительных органов.


Ведущий эксперт американского фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн считает, что, если к власти в Сирии придут исламисты-сунниты, например, "Братья-мусульмане" или близкая к ним по ориентации политическая структура, это изменит всю картину Ближнего Востока. В волнения, по мнению политолога, уже втягиваются сирийские курды. "А дальше цепная реакция может перекинуться на Ирак, Ливан, Иорданию, палестинские территории - страны, где проживает большое количество арабов-суннитов. Курды живут на территории северо-восточной Сирии, Турции, Ирака и Ирана и давно питают надежды на независимость", - говорит он.


Председатель комитета по международным делам Совета Федерации, специальный представитель Президента России по Африке Михаил Маргелов написал большую статью для журнала "Россия в глобальной политике", в которой анализирует происходящие процессы. По его мнению, огонь бикфордова шнура, подожженного в Тунисе, еще не дошел до самой большой мины, которая заложена под существующий порядок на Большом Ближнем Востоке. Это возможность противостояния между самой мощной шиитской державой Ираном и его суннитским аналогом - Турцией. Судя по тому, как стремительно демократические движения в той же Сирии или Бахрейне переходят в шиито-суннитский конфликт, к тактическим союзам Анкары и Тегерана, которые сейчас демонстрируют друг другу подчеркнутую почтительность, следует относиться осторожно. Потому что обе эти страны откровенно претендуют на лидерство в исламском мире, обе достаточно сильны в военно-экономическом отношении. Каждая из них следует собственным модернизационным исламским проектам и настойчиво предлагает их близким и далеким соседям.


К сожалению, вероятность такого сценария высока. Процессы, идущие сегодня в странах Северной Африки и Ближнего Востока, не надо сравнивать с падением Берлинской стены. Арабские события - это не "бархатные революции" в Восточной Европе, хотя западные журналисты с надеждой ищут аналогии. Параллели успокаивают. Но у народов Восточной Европы были идеологии, ясные цели и явные вожаки. В Северной Африке и на Ближнем Востоке демократические лидеры, мягко говоря, неярки, зато со всех концов света срочно прибывают фигуры из ранее запрещенных экстремистских организаций. А в программах оппозиций внятно звучит только требование отставки президентов, после чего следуют общие пожелания. В обыденной жизни это называется "сорвать зло". А вот кто воспользуется затем революционным порывом - большой вопрос.


В любом случае дуга нестабильности, образовавшаяся в результате арабских "революций", втягивает в себя все новые государства. Причины могут быть разные, но последствия всегда одинаковые: разруха, кровь, радикализация. Новыми "жертвами" этих процессов стали крупнейшие мусульманские государства Африки - Нигерия и Судан.


...В феврале в Мюнхене проходила очередная конференция по безопасности, на которую собирается весь мировой истеблишмент. Организаторы заранее составили насыщенную повестку дня, но выдерживать ее удавалось с трудом. Участникам явно не терпелось досидеть до перерывов, чтобы в прямом эфире увидеть трансляцию с главной площади Каира. Искушенные в международных делах, они казались обескураженными.


Неожиданные потрясения в Северной Африке и на Ближнем Востоке сформировали другую повестку дня не только мюнхенской конференции, но и, по сути, всей большой политики. Осмысление новой ситуации, которая продолжает стремительно развиваться сразу в нескольких странах региона, еще впереди, и, судя по судорожным шагам, предпринимаемым внешними игроками, они слабо понимают, что именно происходит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter