Дорожная карта.

Беларусь и Украина делают акцент на развитии экономик. Отношения между двумя странами в последние годы динамично развиваются по всем направлениям. Еще с советских времен экономики Беларуси и Украины тесно связаны. Это касается промыш- ленных предприятий, аграрного комплекса и торговли.

Беларусь и Украина делают акцент на развитии экономик.

Отношения между двумя странами в последние годы динамично развиваются по всем направлениям. Еще с советских времен экономики Беларуси и Украины тесно связаны. Это касается промыш- ленных предприятий, аграрного комплекса и торговли.

В Украине работает более 100 структур, продвигающих на рынке соседнего государства белорусскую продукцию. Вполне успешно функционируют там и наши сборочные производства. И как итог, товарооборот в последние годы имел устойчивую тенденцию к росту, достигнув в позапрошлом году почти 5 миллиардов долларов. Некоторый спад произошел лишь в прошлом году, когда в мире разразился финансовый кризис. Но сейчас вновь все возвращается на круги своя.
В международной системе координат нас также многое сближает. Находясь между мировыми центрами силы, наши страны идут по пути построения суверенных государств. Это требует четко выверенной стратегии и учета баланса интересов на Европейском континенте. Но главное — это, конечно, национальные интересы. Минск и Киев согласованно действуют в рамках программы ЕС “Восточное партнерство”, а сейчас прорабатывают возможности альтернативной поставки нефти в регион. В этом направлении наиболее реальных результатов достигла Беларусь, которая от добычи нефти в Венесуэле перешла к этапу поставки южноамериканского “черного золота” через Одессу на отечественные нефтеперерабатывающие заводы. И это событие знаковое для всей Европы. Первая партия нефти уже через несколько дней должна поступить на Мозырский НПЗ, а всего в течение года будет поставлено порядка четырех миллионов тонн этого углеводородного сырья. Кстати, в Украине есть нефтепровод “Одесса—Броды”, и он после достройки мог бы быть задействован в новой важной транспортной цепочке.
Уровень стратегического сотрудничества сегодня наиболее полно отвечает контактам между Минском и Киевом. Именно это во многом и предопределило визит Президента Украины в Беларусь.
Наша страна не собирается дружить против кого-то и заниматься геополитическими проблемами, отметил Александр Лукашенко на встрече с Виктором Януковичем. Глава белорусского государства, как передает БелТА, подчеркнул, что задача сегодняшнего дня — выстроить свои экономики так, чтобы они не отличались от европейских.
Александр Лукашенко напомнил, что еще в Киеве главы государств договорились о том, что в ближайшее время проведут встречу и обсудят всю проблематику двусторонних контактов. Он добавил, что предстоит разработать своеобразную “дорожную карту” сотрудничества. Александр Лукашенко считает, что у президентов будет время для переговоров еще не один раз, к примеру, следующая встреча может состояться на границе двух государств.
“Наше межрегиональное сотрудничество должно послужить хорошим толчком для развития торговли, — уверен Виктор Янукович. — Пока этот рычаг не используется в должной мере”.
Президент Украины с удовлетворением отметил ратификацию белорусским парламентом договора по демаркации белорусско-украинской границы. По мнению Виктора Януковича, это открывает новые возможности для взаимодействия и новых инвестиций. “Я убежден, что наша политика будет добрососедской и прозрачной”, — сказал украинский лидер. Он также предложил Беларуси объединить усилия по решению чернобыльской проблемы и выразил уверенность, что Беларусь в недалеком будущем станет членом Совета Европы.
Встрече двух президентов предшествовала большая работа экспертов. Вчера в Минске главы государств обсудили перспективы экономического сотрудничества, вопросы международной безопасности, интеграционные процессы на пространстве СНГ, а также проекты в рамках европейской инициативы “Восточное партнерство”. Значительное внимание было уделено взаимодействию в культурной сфере и мероприятиям по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter