Дорожка ситца к миру

Творчество  детей  из  российской  глубинки,  начавших  создавать  полотно  мира,  переросло  в  громкую  акцию,  объединившую  борцов  за  мир

Творчество  детей  из  российской  глубинки,  начавших  создавать  полотно  мира,  переросло  в  громкую  акцию,  объединившую  борцов  за  мир 

В начале этого года в небольшом городке Вышний Волочок под Тверью дети, которые ходят  в местный Дом творчества, придумали себе незатейливую игру. На обрезках материи, остававшихся у юных мастериц и рукодельниц, стали оставлять свои «автографы» в виде рисунков и вышивок, лаконично отражая в них свое отношение к окружающему миру. Забавные матерчатые картинки стали сшивать в полотно в виде дорожки двухметровой ширины. Когда его увидели взрослые, то поняли, что в целом эти лоскутки передают единое общечеловеческое стремление к добру, миру, счастью. И тоже стали рисовать на кусочках ситца. 

Все они были членами организованного при Доме творчества общественного объединения «Русичи» — местного союза детей, юношества и взрослых. Поэтому цветная дорожка стала быстро прирастать, и вскоре в детскую «игру» был вовлечен весь городок. О полотне мира, как назвали свое коллективное творение авторы, узнали в областном социальном фонде «Алые погоны» — организации, созданной на основе братства бывших воинов-афганцев. Фонд помог привлечь внимание к полотну мира СМИ, и его соавторами пожелали стать тысячи людей из разных уголков Тверской области. Быстро прирастающие метры коллективного творения подсказывали, что рамки одного российского края тесны для такого движения. Вот тогда и появилась идея проведения на его основе акции «Молодежь России и Беларуси за мир», на которую белорусская молодежь охотно откликнулась. 

И вот итог. Активисты объединений «Русичи» и «Алые погоны» пронесли полотно мира по проспектам Минска, к нему торжественно присоединена белорусская составляющая, сотворенная накануне нашей молодежью. В тот же день фрагмент единого полотна мира гости привезли в Брест. Здесь они стали главными участниками митинга, состоявшегося в Брестской крепости. Открывая его, начальник управления идеологической работы Брестского облисполкома Александр Рогачук подчеркнул, что только вместе можно противостоять силам, которые не прочь повторить сегодня действия фашистской Германии. После чего фрагмент полотна мира передан музею Брестской крепости.  

Руководитель объединения «Русичи» Людмила Чемерицкая рассказала «Р» о том, почему именно в Беларусь повезли полотно мира юные миротворцы из Вышнего Волочка. Во время одного из туристических походов в лесу недалеко от родного города примерно пять лет тому назад они нашли забытый всеми обелиск на месте падения самолета, потерпевшего катастрофу в 1982 году. Стали интересоваться тем, что же здесь произошло. Оказалось, тут погиб экипаж навигационного самолета, летевшего из Витебска. Летчики совершили подвиг, отведя падающую крылатую машину подальше от города. «Русичи» через Министерство обороны РФ узнали их имена, благодаря чему теперь они увековечены на обелиске. Вот так в деятельности «Русичей» появился белорусский штрих. Поездка в Брест тоже имеет свое особое значение. Ведь в годы войны войска вермахта дошли только до Калинина, как тогда называлась Тверь. А вот к Вышнему Волочку не прорвались. На город  упали только две фашистские бомбы. Может быть, так случилось именно потому, что здесь, в Бресте, немцев надолго задержали защитники крепости. За что им сегодня гости из-под Твери низко поклонились. 

К себе на родину они увезли капсулу с землей из Брестской крепости, тема которой, несомненно, появится в новых «автографах» на полотне мира. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter