Дорожка к чуду. Бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике Сергей Платонов, который начинал свою спортивную карьеру на соревнованиях за Кубок “Народной газеты”, рассказал о том, как ему удалось убежать от страшной болезни

В субботу в городе над Неманом лучшие спортсмены страны примут участие в чемпионате Беларуси по легкоатлетическому кроссу на Кубок “Народной газеты” и призы Гродненского облисполкома. В прошлом году открытием сезона стал перспективный легкоатлет Сергей Платонов.

В субботу в городе над Неманом лучшие спортсмены страны примут участие в чемпионате Беларуси по легкоатлетическому кроссу на Кубок “Народной газеты” и призы Гродненского облисполкома. В прошлом году открытием сезона стал перспективный легкоатлет Сергей Платонов.

Неолимпийский диагноз

О Сергее Платонове всерьез заговорили в минувшем году, когда он занял третье место на чемпионате Европы среди юниоров в беге на десять тысяч метров. На тот момент парень занимался большим спортом менее двух лет. Поэтому его результат ошеломил многих. — Я родился и вырос в деревне Щедрина Гомельской области. О большом спорте никогда не мечтал, но в школьных и районных спортивных соревнованиях всегда участвовал с удовольствием, — рассказывает Сергей. — На одной из спартакиад меня заметил мой будущий тренер Александр Киценко и предложил заниматься у него в команде. А также посоветовал поступать в училище олимпийского резерва. Я согласился, тем более что родители мое решение поддержали. Но когда Сергей приехал в учебное заведение, документы у него не приняли. — В моей медицинской карте стоял диагноз “бронхиальная астма”. Сказали, что с таким заболеванием нечего думать о большом спорте, — вспоминает легкоатлет. Сергей добавляет, что Александр Киценко тем не менее принял его в свою команду. За два года тренировок Сергей вышел на такой уровень, которого многие спортсмены не достигают и за десять лет. И что самое уникальное и невероятное — он полностью излечился от своей болезни. Диагноз врачей был однозначным — никакой бронхиальной астмы у него больше нет.

На девять ступенек вверх

В чемпионате Беларуси по легкоатлетическому кроссу на Кубок “НГ” и призы Гродненского облисполкома Сергей Платонов будет участвовать уже в четвертый раз. За эти годы он стал серьезным соперником для многих спортсменов. — Мне очень нравятся эти соревнования. Все прекрасно организовано, — делится впечатлениями Сергей. Выступая в соревнованиях на Кубок “НГ” впервые (2007 год), Платонов занял 10-е место. А в прошлом году он стал победителем на дистанции шесть километров. В этот раз спортсмен будет бежать восемь километров. Кстати, победа на соревнованиях в Гродно дает путевку на чемпионат Европы, который пройдет в декабре в Португалии. Сергей говорит, что будет бороться за победу. А еще он мечтает взять олимпийское золото. На Играх 2012 года в Лондоне атлет планирует выступить на дистанции полтора километра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter