Дороже Родины нет ничего

Анатолий Адоньев: Время бросает все новые и новые вызовы

Минская городская организация ветеранов активно участвует в общественной жизни страны

Ветераны — носители лучших традиций нашего народа, люди с чистой совестью, в полной мере воплощающие в себе такие высокие и важнейшие для общества нравственные ценности, как любовь к Родине, преданность нашим благородным идеям, верность славным традициям, добросовестное отношение к труду, принципиальность, доброта и многое другое. По праву мы называем ветеранов честью и совестью нации. Все это, конечно же, присуще Белорусскому общественному объединению ветеранов (БООВ). Вопросы нравственного, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения — главное направление в работе этой самой массовой, авторитетной и влиятельной общественной организации. О том, как все это происходит на практике, сегодня в беседе с корреспондентом нашей газеты размышляет председатель совета Минской городской организации ветеранов Анатолий АДОНЬЕВ.

— Анатолий Алексеевич, что конкретно означает патриотическая направленность столичной организации ветеранов?

— Безусловно, это главное в нашей работе и замыслах. Ветераны столицы преданы своему народу, руководству страны, настойчиво, в силу своих возможностей стараются укреплять авторитет нашей родной Беларуси. Помогают государству готовить достойное пополнение для Вооруженных Сил республики, способное защитить мирный созидательный труд нашего народа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает важную роль в жизни страны именно общественных организаций патриотической направленности.

— Ветеранам далеко не безразлично, кто и как нынче продолжает в Беларуси славные традиции старшего поколения…

— Наше время сложное и неспокойное, бросает все новые и новые вызовы. И мы должны противопоставить им нашу гражданскую сплоченность, высокую моральную стойкость, постоянную готовность защитить наши идеалы и т.д. Короче, сегодня вновь проверяется, и в первую очередь у молодежи, глубина патриотизма человека и гражданина.

Юные сердца, как известно, очень легко отзываются на все, что происходит вокруг. А ведь в нашей жизни есть и негативные явления, действуют силы, которые стремятся разобщить молодежь. К сожалению, в силу известных причин многие высокие нравственные принципы за последнее время обесценены, некоторые юноши и девушки выбирают неправильные ориентиры. Очень важно, что БРСМ взял все лучшее от комсомола в воспитании молодежи, и особенно героический пример нашего народа в годы Великой Отечественной.

— К сожалению, политики разных мастей, да и отдельные ученые на Западе и не только всячески пытаются переписать некоторые страницы истории Второй мировой войны. В первую очередь они рассчитывают на молодежь, дескать, пусть она знает, как все происходило...

— Такое есть, это жалкие потуги, цель которых — бросить тень на историческую, признанную во всем мире победу Советского Союза во Второй мировой, умалить его решающий вклад в окончательный разгром фашизма. Ветераны наступательно защищают историческую правду об источниках Великой Победы, резко выступают против грязных инсинуаций и нападок, в частности, на партизанское движение в нашей стране, обеливания фашистов на временно оккупированной территории Беларуси. Эту важную работу возглавляют совет и президиум нашей организации, действуем при поддержке молодежи и активистов городской организации БРСМ.

В столице много студентов, школьников, — продолжает А. Адоньев. — И свои усилия по их патриотическому воспитанию ветераны совмещают с идеологическими структурами — городским и районными комитетами БРСМ в содружестве с другими общественными объединениями патриотической направленности. Системная работа по этой тематике ведется нами в крупнейших вузах страны — БГУ, БГУИР, в средних учебных заведениях и практически во всех школах.

Только в нынешнем году более четырех тысяч ветеранов и активистов участвовали во встречах с молодежью.

Такие встречи всегда очень волнующие и эмоциональные, ибо молодежь непосредственно общается, слушает воспоминания тех бывших воинов, которые защитили наше Отечество.

Это непростая работа: она требует от ветеранов немалых физических и моральных усилий. И тем не менее, убежден Анатолий Алексеевич, можно делать много нужного и полезного, если человек добросовестно и ответственно выполняет любое порученное дело.

— Разумеется, всячески расширяем связи с местными органами самоуправления и администрациями районов и города. Такие организации патриотической направленности, как Союз офицеров, «Белая Русь», воины-интернационалисты, ДОСААФ, Фонд мира, столичный женсовет, — наши верные коллеги и единомышленники, — говорит Анатолий Адоньев. — Очень помогает, и в первую очередь материально, городское объединение профсоюзов, которое возглавляет Н. А. Белановский.

— И как, Анатолий Алексеевич, молодежь города воспринимает такое повышенное к себе внимание ветеранов?

— Обратная связь очень конкретная, что нас очень радует. Особо отмечу возрастающее желание юношей и девушек участвовать в волонтерском движении. Это весьма благородная работа, главная цель которой — поддержка и соучастие в судьбах пожилых людей, особенно инвалидов, одиноких и одиноко проживающих. Волонтеры берут на себя значительную часть их бытовых забот.

Вместе с молодежью мы участвуем в субботниках и воскресниках по благоустройству городских парков и скверов. Оформляем ветеранские дворики и так далее. Исключительно важное дело — создание банка воспоминаний ветеранов. К сожалению, все чаще уходят они из жизни, особенно участники войны. Поэтому стараемся как можно больше заснять ветеранов на видео. При городском комитете БРСМ создан совет ветеранов ВЛКСМ, который возглавляет Михаил Титенков. Его главная задача — преемственность поколений, сохранение лучших традиций нашего народа для истории, для потомков.

Безусловно, жизнь и самого руководителя столичной ветеранской организации — хороший пример для подражания молодежи. Свою судьбу Анатолий Адоньев крепко связал с Вооруженными Силами, которым отдал почти 40 лет. Более 20 раз менял место своей службы, начинал командиром взвода, ушел в запас в звании генерал-майора, членом Военного совета — начальником политотдела 2-й армии ПВО, которая дислоцировалась в Минске. За добросовестное выполнение интернационального долга в Египте награжден орденом Красной Звезды, а всего имеет более 30 наград. В эти дни Анатолий Алексеевич отмечает свое 75-летие. Присоединяемся к поздравлениям его коллег и друзей, искренне желаем юбиляру крепкого здоровья, жизненного благополучия, новых успехов в столь благородной и важной работе.

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter