Спартакиада для детей и юношества — это одно из самых массовых мероприятий Союзного государства для молодежи

Дороже медалей и призов

Спартакиада для детей и юношества — это одно из самых массовых мероприятий Союзного государства для молодежи


Спартакиада проходит в четыре этапа поочередно в городах России и Беларуси. При выборе городов организаторы исходят из того, есть ли  хорошая спортивная инфраструктура. Немаловажным условием является и то, есть ли в городе или в окрестностях  памятные  для нашей общей истории места. Потому что для детей важно не только участие в соревнованиях, но и расширение их кругозора. Тем более что в этом году Спартакиада, как и большинство других молодежных проектов Союзного государства, была посвящена 70-летию Великой Победы над фашизмом.


Спорт. Молодость. Дружба. Что может быть прекраснее

Рязань


В апреле на родину Сергея Есенина, одного из самых любимых молодежью поэтов,  приехало более двухсот юных спортсменов в возрасте 12—13 лет из Союзного государства. В состав российской команды вошли школьники Москвы, Тамбовской, Московской, Рязанской и Псковской областей. Беларусь представляли ребята  из Минска, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской и Минской областей. Им предстояло поспорить за награды в трех спортивных дисциплинах — стритболе, настольном теннисе и плавании.

Состязания проходили на лучших спортивных площадках города. Теннисисты спорили за медали в спортивном зале Рязанского государственного медицинского университета. Пловцы выявляли сильнейших на голубых дорожках в бассейне “Аквамед”. Матчи команд по стритболу принимал физкультурно-оздоровительный комплекс “Звезда” в Рыбном.

— Спартакиада Союзного государства тем и отличается от других соревнований, что результаты здесь далеко не главное, — считает тренер команды Могилевской области по настольному теннису Ольга Платонова. — Ребятам гораздо важнее познакомиться друг с другом, пообщаться, подружиться. А задача тренеров — еще раз оценить уровень подготовки своих подопечных и заодно посмотреть, как играют другие. Обмен опытом всегда полезен и важен.

Брест


В мае, накануне Дня Победы, в городе над Бугом собрались спортсмены двенадцати футбольных команд из шести регионов Беларуси и российских областей.

Сергей Корпылев тренирует ребят из города Починок Смоленской области. Перед началом соревнований Сергей признался, что он и его ребята были рады накануне 70-летия Великой Победы оказаться в Бресте:

— Чтобы попасть в Брест на второй этап Спартакиады, нам пришлось сильно постараться. Многие ребята в том возрасте, когда соревнования подобного уровня в их жизни первые. Им все очень интересно, они хотят увидеть игру своих сверстников, обменяться опытом.

Сразу после церемонии открытия юные спортсмены отправились в Брестскую крепость. Мечта многих ребят побывать в этом святом для каждого месте,  наконец, сбылась. Смогли они посетить и лучшие спортивные объекты Бреста — гребной канал и Дворец водных видов спорта.

Но основные события разворачивались на газоне брестского стадиона “Юность”, где шла упорная борьба за право называться лучшей командой Союзного государства. Каждый день здесь встречались по шесть команд. И главный судья турнира Сергей Щипанов из Пружан внимательно следил за всеми матчами:

— Дети в таком возрасте всегда играют бескомпромиссно. Радует, что на “Кожаном мяче” они смогли показать себя и что уже сейчас заметны те, кто в будущем имеет шанс стать звездой спорта.


Тамбов


Здесь, в самом сердце российского Черноземья, в  сентябре проходила студенческая Спартакиада Союзного государства под девизом “Спорт. Признание. Успех”. Более двухсот юношей и девушек из шестнадцати вузов России и Беларуси показывали класс в настольном теннисе, мини-футболе и волейболе на площадках спорткомплекса Тамбовского государственного университета.

Гвоздем программы Спартакиады был турнир по мини-футболу. Уровень игры был высоким, а интрига напряженной.

— Все очень понравилось, — признался корреспонденту “СВ” нападающий команды БНТУ Руслан Гаркун.

Полностью солидарен с ним и Максим Щинов, студент Донского государственного университета, кандидат в мастера спорта по теннису:

— Отлично. Нравится все. Я участвую в Спартакиаде впервые. Побольше бы таких соревнований, тем более с участием ребят из Беларуси. Общаемся. Спрашиваем, спорим. Ловлю себя на мысли, что по-человечески между нами нет вообще никакой разницы, хотя мы и из разных стран. Впрочем, граница между Россией и Беларусью существует чисто географически, а между нами никакой границы нет. И пусть так будет всегда.

Орша


Этот белорусский город располагает одним из самых крупных в Беларуси  ледовых дворцов. Поэтому именно здесь решено было провести этап Спартакиады по хоккею с шайбой “Золотая шайба”.

Соревновались двенадцать команд из Вологодской, Ленинградской, Архангельской и Псковской областей. Были хоккеисты из Башкортостана и Татарстана. Приехали спортсмены из всех областей Беларуси и Минска.

— В нашем поселке Чишмы крытой арены нет, перед Спартакиадой провели только “сухие” тренировки, — рассказывает руководитель команды Башкортостана Елена Рычкова. — Мы в Беларуси первый раз, но знаем, что тут большое внимание уделяется развитию спорта, дети много занимаются. Эта спортивная площадка — живое тому доказательство.

Первое символическое вбрасывание шайбы на торжественной церемонии открытия Спартакиады проводит помощник Государственного секретаря Союзного государства Евгений Ворсин:

— И в Беларуси, и в России хоккей является одним из самых популярных видов спорта, который объединяет миллионы поклонников. Хоккеем занимаются тысячи детей, строятся ледовые дворцы, создаются благоприятные условия для занятий. Мы и в дальнейшем будем создавать условия для продвижения и прославления белорусского и российского хоккея. Турнир “Золотая шайба” уже прочно занял свое место среди добрых традиций Союзного государства. Он, как и вся Спартакиада, будет развиваться и расширять географию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter