Как белорусы Казань брали: восемь медалей золотых, три медали серебряные, рекорды страны (пять)

Дороже богатства

Все, что нажито непосильным трудом, могло пропасть и сгореть синим пламенем: каторжный труд на тренировках, надежды и амбиции, вера в добро и справедливость. Белорусских пловцов отстранили от участия в международных турнирах, приравняв, надо полагать, к виду особо опасного стратегического вооружения. Какую угрозу всеобщей демократии и опасность для мирового либерализма могут представлять Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай, сказать трудно, но такова уж сегодня вывихнутая логика современного мира, возжелавшего заставить всех думать в единой парадигме, загнать под печку и не рыпаться. Быдловатое общение в стиле «а ты кто такой?» для западного истеблишмента уже давно стало нормой. В спорте в том числе. И в этом плане Игры дружбы, которые проходят в Казани, выглядят совершенно потусторонним явлением — островком достоинства и независимости. Для сборных Беларуси и России они стали заменой чемпионата мира по водным видам спорта. 

Дружба начинается с улыбки

Ощутить невероятные размеры России-матушки можно не выходя из терминала аэропорта Шереметьево, откуда по всей стране разлетаются внутренние рейсы. Даже ночью жизнь здесь не замирает ни на минуту: самолеты садятся и взлетают, все гудит, словно цветущий луг в солнечный день. Какая же она необъятная и сколько в ней мест, где, вероятно, никогда не доведется побывать! Санкции, конечно, и тут внесли коррективы — международных полетов практически нет, но ситуация далека от патовой, она совсем не та, на которую рассчитывали западные экзекуторы: ничего нигде не рухнуло, но точно гораздо больше внимания стали уделять своим накопившимся проблемам и их решению. И со спортом тут прямая аналогия. 

Чемпионат мира по вод­ным видам спорта в конце июня состоялся в Будапеште, но спортсменам с белорусским и российским гражданством согласно новым мировым трендам вход в этот закрытый клуб воспрещен. Игры дружбы, в программу которых вошли состязания по плаванию, прыжкам в воду и синхронным прыжкам, собрали под своим крылом спортсменов из 16 стран и стали чем-то вроде фестиваля Доброй воли, который в период холодной войны выступал своеобразной альтернативой погрязшей в политике Олимпиаде. Здесь нет бойкотов, все равны, а главный критерий крутости — спортивный результат. Оказывается, так в мире современного спорта еще бывает. 

Турнир пловцов открыл программу Игр в Казани. Невероятной красоты город, широченная красавица Волга, добродушные и приветливые люди, масса туристов и участников, шумные болельщики — все это наполнило соревнования атмосферой большого и искреннего спортивного праздника. Сборная Беларуси прибыла на турнир самым серьезным и широким составом, заявив 27 атлетов, включая юниоров. Они состязались в параллель со звездами и это придавало Играм дополнительный колорит: в одно время и в одном месте можно было увидеть и оценить весь потенциал плавания в странах-участницах. 

Целенаправленную подготовку к турниру не вели ни российские, ни белорусские пловцы, однако даже на этом фоне их результаты в сравнении с теми, что показали призеры и чемпионы первенства мира в Будапеште, выглядят весьма и весьма солидно: были и золотые секунды, и те, что позволили бы стоять на пьедестале. В России вообще такое количество пловцов и регионов, что, кажется, им никто другой не нужен — могут соревноваться друг с другом без большой потери качества и мотивации. Но участие белорусов и других атлетов гармонично придало Играм дружбы внушительный статус международных и сделало их по-настоящему значимым событием. И, хотелось бы, традиционным. 

Не разлить водой

Наша команда выступила в Казани очень достойно: Анастасия Шкурдай и Илья Шиманович подтвердили статус звезд первой величины, вы­играли дистанции 200 метров на спине и 100 метров брассом, победили в составе комбинированной эстафеты, установив новый национальный рекорд, а также поднимались на пьедестал в других дисциплинах. Прекрасно проявили себя Алина Змушко, Анастасия Кулешова и целая россыпь юных талантов, не просто на равных сражавшихся с высококлассными конкурентами, но и опережавших их в острой борьбе. Так что потенциал у белорусского плавания есть, и это радует. 

Анастасия Шкурдай.

Не может не обнадеживать и сам факт появления таких соревнований, как Игры дружбы. Это не первая, но, пожалуй, пока самая шустрая и заметная ласточка в деле проведения Россией и Беларусью турниров с участием наших представителей. Дальше, можно не сомневаться, будет больше. Не забываем при этом, что в следующем году Беларусь примет у себя Игры стран СНГ. Наверняка это будет весьма и весьма заметное событие в спортивном международном календаре, формат которого, как мы видим, преображается и может измениться до неузнаваемости. В кулуарах все активнее муссируются слухи о недопуске российских и белорусских атлетов к Олимпиа­де-2024 (тут, правда, вопрос еще в том, сумеет ли Париж, стенающий о нехватке денег и больших организационных проблемах, в принципе организовать Игры), а это приведет к радикальной смене спортивного ландшафта по всему миру. Министр спорта России Олег Матыцин в Казани эту тему затронул, заявив: «Мы готовы к развитию событий в любом формате. У нас достаточно возможностей и форматов — это и БРИКС, и ШОС, и СНГ, — чтобы дать спортсменам возможность не терять ощущение конкурентной среды. Время покажет, но надеюсь, что восторжествует разум, потому что без участия России и Беларуси развитие мирового спорта невозможно в принципе. А лишать спортсмена возможности выступить на Олимпиаде — это преступление, которое приведет к еще большему разладу внутри всего олимпийского движения». И хорошо бы Международному олимпийскому комитету помнить о том, что за любым преступлением неизменно следует наказание. 

Илья Шиманович.

Чак-чак и казылык

«Балалар, әйдәгез тату яшәргә». Так по-татарски звучит девиз самого знаменитого в мире кота-пацифиста по имени Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно». В Татарстане два языка (русский и татарский) имеют параллельное хождение и государственный статус, что неудивительно, ведь татары, русские и чуваши составляют львиную долю населения этой республики. Край удивительный и живописный, а его столица — древняя Казань, — что очень важно, не была затронута разрушительной волной Великой Отечественной войны и сумела сохранить все свои исторические архитектурные ценности. Их корни в древних веках, а значительная часть непосредственно связана с периодом правления на Руси царя Ивана Грозного (да-да, тот самый, который Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, а Шпака не брал). Религии, как и языки, тоже идут дружно рука об руку: мечети и православные храмы живут по принципу добрососедства и дополняют собой неповторимый уютный колорит города. 


Особая статья — негласный статус Казани как одной из мультиспортивных столиц мира. И это не пустые слова. Здесь есть профессиональные футбольный, хоккейный (с шайбой, с мячом и на траве), волейбольный (мужской и женский) и баскетбольный клубы с репутацией лидеров в России. Хоккеисты «Ак Барса» три раза выигрывали Кубок Гагарина и заставили тем самым родиться милейшую шутку о переименовании престижного трофея в Кубок Татарина. Какие только соревнования не принимала Казань за последнее время: шахматный турнир претендентов и чемпионат Европы по тяжелой атлетике, Универсиаду и мировое первенство по керлингу, топ-турниры по таэквондо, карате, дзюдо и самбо, по легкой атлетике, бадминтону, стрельбе, гребле, а также ралли… И, конечно, матчи чемпионата мира по футболу. При желании здесь можно провести Олимпиаду, потому что спортивные сооружения буквально сидят друг на друге: центры бокса, настольного и большого тенниса, гимнастики, бадминтона… И все заточены не только под высокие результаты, профессиональный спорт и удовольствие болельщиков, но и для занятий детей, обычных любителей здорового образа жизни. 

Казань так хороша, что невольно сравниваешь ее с родным Минском. Наши города действительно оказались похожи: здесь любят порядок и ценят уют, люди добрые и отзывчивые, гуляя по улицам, чувствуешь себя в безопасности. Здесь комфортно и хорошо, это города для жизни, тут реально хочется жить. Так что грустить по поводу санкций не стоит — и в спорте, и в туризме у нас есть альтернативные направления. Не пускают на Запад — летите на Восток и наслаждайтесь новыми открытиями. И да! Если будете в Казани, обязательно попробуйте местные лакомства: чак-чак и сыровяленую конскую колбасу казылык. Пальчики оближешь!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter