Дорогу!

Когда водители научатся уступать дорогу «скорой»?
Когда водители научатся уступать дорогу «скорой»?

Пугающая тенденция: все чаще врачам «скорой» требуется помощь их же коллег. Только в Минске в этом году машины «103» четыре раза переворачивались после столкновения с другими авто. Последний случай произошел поздно вечером в четверг на улице Голубева.

На небольшой скорости «скорая» возвращалась с вызова. Никто даже не успел заметить, как сзади появился БМВ (очевидцы говорят, стрелка его спидометра замерла где–то на отметке 140 — 150 километров в час). В следующий момент он протаранил «Газель», которая от сильнейшего удара опрокинулась на бок. А «бумер» врезался в турникет и загорелся. Пострадали пять человек. Больше всего досталось фельдшеру «скорой»: у нее закрытый перелом ключицы.

За рулем (чужого!!!) БМВ был пьяный водитель. Какое ему дело до остальных на дороге! Но, увы, даже трезвые автомобилисты не всегда уступают дорогу «скорой», несмотря на истошный вопль сирены.

Наглецы за рулем будто назло игнорируют спецсигналы. Только каждый второй снизойдет до того, чтобы принять вправо. А «скорые» вынуждены плестись в хвосте пробки, теряя драгоценные секунды. Редко когда врачам удается добраться до постели пациента без приключений!

Вместе с ГАИ на днях мы решили напомнить минским водителям, что правило уступать дорогу машинам оперативного назначения с включенными маячками еще никто не отменял. Наш путь пролегал по ежедневному маршруту кареты «103».

...Впереди колонны вихрем несется «скорая». Только везет она не пациента, а инспектора ДПС, который называет по рации номера машин «неуступчивых» водителей. Из колонны тут же отделяется один из 11 сопровождающих медиков автомобилей ГАИ и прижимает нарушителей к обочине.

Надо признать, большинство водителей пыталось в самой сложной ситуации освободить дорогу. Но проверку выдержали далеко не все. Увы, было немало тех, кто бессовестно игнорировал рев сирены. За какой–то час мы остановили 34 нарушителя. Исключений не делали ни для крутого джипа, ни для старенькой «копейки».

— Растерялся, — пожимает плечами тракторист, создавший аварийную ситуацию. — Все так быстро произошло. Не успел сообразить.

Остальные тут же находят оправдание. Кто–то не видел «скорую» из–за автобуса, другого отвлекли пассажиры. Одна дамочка пожаловалась, что у нее в салоне громко играла музыка.

— Человек за рулем должен быть сосредоточен на дороге и не отвлекаться на мелочи, — парировали сотрудники ДПС. — А если в машине «скорой» умирающий? Что вы скажете его родственникам?

Впрочем, с друзьями и близкими, для которых секунды ожидания превращаются в минуты, а минуты — в часы, обычно приходится общаться медикам.

— Однажды нам не хватило пару минут, чтобы спасти человека: он бился в судорогах, а мы стояли в пробках, — вспоминает фельдшер «скорой» Валентина Пархута. — Когда приехали, было уже поздно... Пока водитель не окажется на месте пациента — не поймет, почему для «скорой» важна скорость.

Кстати

Водителей, не пропустивших «скорую», могут лишить прав на один год и оштрафовать на сумму от 2 до 10 базовых величин. А если автомобилист не только проигнорировал спецсигналы, но еще и умудрился создать аварийную ситуацию, то ему придется распрощаться с правами на два года и заплатить от 10 до 20 базовых величин.

Справка «СБ»

Сейчас в Минске работают 144 бригады скорой помощи (из них 8 бригад интенсивной терапии и 4 реанимационные). А скоро их станет еще больше. Увеличится в городе и количество подстанций.

Фото jek-hor.livejournal.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter