Лучшие молодые спортсмены и тренеры стали стипендиатами Президентского спортивного клуба

Дорогу осилит бегущий

Самые перспективные молодые спортсмены и тренеры вчера собрались в зале славы Национального олимпийского комитета. 192 атлета, представляющие почти 30 видов спорта, в уходящем году добились значимых успехов на чемпионатах мира и Европы среди юниоров и других крупных международных стартах. Эти достижения не остались незамеченными: парни и девушки в следующем году будут получать стипендии Президентского спортивного клуба, а вместе с ними финансовую поддержку получат 72 молодых тренера, приложившие руку к успехам воспитанников.

Фото на память. Дмитрий ЛУКАШЕНКО со стипендиатами Президентского спортивного клуба Иваном ТУЛАТИНЫМ, Александром КОШИНЫМ и Павлом БЕЛЬКО.
Фото  БЕЛТА

Церемония вручения именных свидетельств прошла уже в 14-й раз. Многие спортсмены, в прошлые годы получавшие такую поддержку, уже оправдали авансы: Надежда Скардино и Ирина Кривко, например, стали олимпийскими чемпионками, Марина Литвинчук не раз становилась победительницей и призером чемпионатов мира и Олимпиад, а в июне вместе с другими бывшими стипендиатами — Верой Гореликовой, Кариной Козловской и прочими — блистала на II Европейских играх в Минске. Председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко говорит, что среди тех ребят, кто получил свои свидетельства ныне, наверняка есть те, кто тоже сможет добиться высот.

Самым юным стипендиатом стала семилетняя шахматистка Варвара МАЦКЕВИЧ.

— Стипендия Президентского спортивного клуба может стать важной ступенью на вашем нелегком пути в мир большого спорта. Восемь олимпийских чемпионов нашей страны уже воспользовались ей. Уверен, что среди вас есть те, кто сможет пополнить эти победные ряды. Наверняка вы наметили себе самые высокие цели и вас не нужно дополнительно мотивировать. А вот поддержать лишним не будет.

Двукратная чемпионка мира среди юниоров каноистка Александра Каллаур, чемпионы мира среди юниоров по таиландскому боксу Андрей Кричун и Илья Сырыцкий, победители Европейского юношеского олимпийского фестиваля легкоатлеты Роман Хартанович и Егор Гуптор, борчихи Яна Третьяк и Кристина Здункевич… Каждый из ребят действительно достоин внимания и поддержки. И несмотря на то, что они еще совсем молоды, могут немало рассказать о том, чего стоят победы. Хартанович и Гуптор, например, завоевывали свои золотые медали в Баку, будучи травмированными. Но это не остановило ребят на пути к победе, а теперь, говорят парни, у них есть еще больше мотивации, чтобы тренироваться и выигрывать на самых престижных стартах.

— Большая честь оказаться здесь, — признался чемпион Беларуси по фигурному катанию и бронзовый призер Европейского юношеского олимпийского фестиваля Евгений Пузанов из Пружан— Когда называли имена других спортсменов — чемпионов мира, чемпионов Европы среди юниоров, еще раз задумался о том, что пока я нахожусь внизу, а не на вершине. Это, безусловно, заставляет двигаться дальше. Хочется, чтобы в следующем году меня снова пригласили в этот зал и назвали уже не призером, а чемпионом. А в будущем — чемпионом мира, Европы, Олимпийских игр…

Егор ГУПТОР и Роман ХАРТАНОВИЧ в следующем году хотят показать не менее впечатляющий результат.

Молодым спортсменам есть на кого равняться. В этом году стипендиатами Президентского спортивного клуба стало рекордное количество тренеров — 72 высококлассных специалиста. Некоторые из них тоже в свое время покоряли олимпийские пьедесталы. Серебряная медалистка Олимпийских игр в Пекине гимнастка Инна Жукова, воспитанницы которой завоевали серебро на юниорском чемпионате Европы и бронзу на мировом первенстве, говорит:

— Очень приятно, что нашу работу высоко оценили. Эта поддержка добавляет стимула в дальнейшей работе, так что будем стараться оправдать доверие и не сбавлять оборотов. И будем надеяться, что все, кто собрался в этом зале, в будущем продолжат радовать нас своими успехами!

В ТЕМУ

В НОК награды получили не только спортсмены и тренеры. За особый вклад в развитие олимпийского движения Президентский спортивный клуб удостоен приза Международного олимпийского комитета «Олимпизм в действии» — почетную награду Дмитрию Лукашенко вручил первый вице-президент НОК Виктор Лукашенко.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter