Дорогой памяти

Первый канал продолжает показ цикла программ «Беларусь. История Победы»

Первый канал продолжает показ цикла программ «Беларусь. История Победы»


С конца сентября на Первом канале выходит в эфир цикл программ «Беларусь. История Победы», подготовленный журналистами Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании и посвященный 65–летию освобождения Беларуси.


Проект «Беларусь. История Победы» — это серия информационно–исторических программ, в которой журналисты восстанавливают полную хронологию освобождения Беларуси день за днем: начиная с 23 сентября 1943 года (когда был взят первый населенный пункт — город Комарин) и до 28 июля 1944 года — дня освобождения Бреста и полного изгнания фашистов с территории республики.


— В эфир уже вышло 80 программ, — уточнил руководитель проекта Юрий Гроеров. — Всего к показу подготовлено более 300 серий цикла.


— В проекте мы используем уникальные архивные видео– и фотоматериалы, — рассказывает руководитель творческой группы Егор Морозов, — а также постановочные съемки, воспроизводим карту передвижения и дислокации войск. Все нацелено на то, чтобы максимально создать эффект участия зрителя, перенести его на поля сражений. Хронологически в каждой программе рассказывается об одном дне войны.


Отдельная рубрика в программах цикла — письма и дневники солдат Великой Отечественной — людей, сумевших выстоять и победить.


— В каждой программе у нас новый герой — солдат, командир, партизан, подпольщик, — продолжает автор сценария Александр Городко. — Но рассказ о судьбах не ограничивается сухими историческими сводками и энциклопедическими статьями. В фондах музея истории Великой Отечественной мы нашли письма, дневники, воспоминания красноармейцев, оружие и личные вещи героев программ, уникальные фотокарточки и документы — все это использовали в фильме.


Очень выразительно музыкальное сопровождение цикла.


— На каждую программу музыка подбиралась по–новому, в соответствии с закадровым текстом, — подчеркивает режиссер Александр Шурмелев. — Нам интересно было работать с архивным видео– и фотоматериалом. Несмотря на то что техника сейчас позволяет сделать многое, иногда, чтобы восстановить фотокарточку военного времени, требовались недели...


Напомним, серии информационно–исторических программ цикла «Беларусь. История Победы» выходят на Первом канале ежедневно: в 9.05, 14.55, 23.00.


Иван БОДРОВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter