Что необходимо купить для новорожденного и во сколько это обойдется

Дорогой наш малыш

Что необходимо купить для новорожденного и во сколько это обойдется


Узнали о беременности — начинайте подсчитывать финансы. Потому что рано или поздно вам придется позаботиться о приданом для малыша. Не важно, решите вы сделать это до родов или, руководствуясь суевериями, после появления ребенка. Покупать придется много — от коляски и кроватки до всевозможных мелочей (кремы, присыпки и т. д.). Все это, конечно, влетит в копеечку, но вместе с тем доставит огромное удовольствие — выбирать вещи для своего малютки безумно приятно. Маленькие носочки, шапочки и распашонки, милые пустышки и бутылочки, пахнущие детством коляски и комоды способны растопить сердце даже самого черствого человека. Но за всеми этими “мимими” не стоит забывать о практичности покупок.


ОДЕЖДА

Помните: ребенок растет очень быстро (за первые три месяца в среднем на десять сантиметров). Поэтому не покупайте для новорожденного много одежды. Подготовьте несколько тонких и теплых пеленок (даже если вы не собираетесь пеленать малыша, они пригодятся, чтобы подстилать их во время воздушных ванн и после купания), примерно 5 распашонок, 5 теплых байковых либо фланелевых кофточек с длинным рукавом, 5 боди, 5—6 ползунков, по 2 тонкие и теплые шапочки, 3—4 пары носочков, антицарапальные рукавички. Даже на это небольшое количество одежды на каждый день отложите не менее миллиона белорусских рублей.

Немного раскошелиться придется и на одежду для выписки (в интернет-магазинах предлагают конверты по цене от 280 000 до 1 300 000 рублей), и на крестильные наборы (от 130 000 до 1 100 000). Хотите сэкономить — обратите внимание на белорусские товары. Они не только дешевле, но и натуральнее импортных.

Вся одежда для новорожденного крохи должна быть свободной, мягкой на ощупь, со швами на лицевой стороне.

Позаботьтесь заранее и о детском стиральном порошке (2,5 кг стоят от 50 до 95 тысяч рублей), так как стирать придется много, иногда несколько раз в день.

СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ

Современного ребенка сложно представить без одноразовых подгузников. Даже мамы, предпочитающие использовать натуральные многоразовые пеленки, как правило, одевают малышу подгузники хотя бы на прогулку, в гости или поликлинику — это удобно, практично и чисто.

Подгузников надо много. Первое время деткам приходится менять их 6—10 раз на день (одна упаковка, в которой 70—80 подгузников, стоит более 200 тысяч рублей). Но не спешите покупать подгузники про запас. Сначала проверьте, подходит ли выбранная марка вашему ребенку — у некоторых малышей подгузники вызывают сыпь и раздражение. К слову, чтобы защитить кожу от раздражений, понадобится присыпка (20—50 тысяч рублей) или крем под подгузник (10—40 тысяч).

Со временем вы поймете, какое средство лучше для вашего ребенка, но изначально купите и то и другое.

Не забудьте также про детские влажные салфетки (в среднем они стоят 25 тысяч рублей), ватные палочки (от 20 до 100 тысяч), детские шампунь и мыло (по 40—50 тысяч).

Для купания понадобятся специальная варежка, кувшин для обливания малыша после купания, сборы трав вроде череды и ромашки, термометр для воды и ванночка. В продаже есть очень удобные ванночки уже со встроенным термометром, стоят они около 300 тысяч, а обычные — от 180 до 220 тысяч рублей.

Заранее позаботьтесь о наполнении детской аптечки. Вам в любой момент могут понадобиться термометр, клизма (купите самую маленькую с резиновым наконечником), вата, бинт, пипетки с тупым концом, вазелиновое масло (для обработки корочки на голове малыша, например), фурацилин (его часто используют для промывания глаз), жаропонижающее средство.

МЕБЕЛЬ


О представленных сегодня в магазинах детских кроватках наши бабушки, которым приходилось растить своих детей в подвешенных под потолок деревянных люльках, даже мечтать не могли. С маятником, опускаемой стенкой, ящиками и пеленальным столиком... Некоторые модели и вовсе на глазах превращаются из детской кроватки в набор другой детской мебели, состоящий из кровати, тумбочки и стола. Кроватки-трансформеры стоят от 2 300 000 до 3 500 000 рублей, цена более простых моделей начинается от 800 тысяч рублей.

Для любой кроватки понадобится матрас — пусть его наполнитель будет из кокосовой стружки, водорослей или щетины, но ни в коем случае не из ваты (цена от 330 000 до 1 300 000 рублей).

Нужны и постельные принадлежности, глядя на которые просто невозможно не умилиться. Наборы из подушки, одеяла, наволочки, пододеяльника, простыни на резинке, бампера со съемным чехлом и балдахина стоят от 1 до 2 миллионов рублей. Держатель для балдахина надо покупать отдельно — это еще около 100 тысяч.

Если кроватки не оснащены ящиками, а дома нет лишней мебели, которую можно было отвести под детские вещи, придется потратиться еще и на комод (от 1 300 000 до 2 500 000 рублей).

КОЛЯСКА


От выбора современных колясок, честно говоря, глаза разбегаются. Популярностью пользуются универсальные модульные коляски (в среднем 3—9 миллионов рублей), так называемые два в одном (люлька плюс прогулочный блок) или три в одном (в комплекте есть еще автокресло). Такая коляска укомплектована сменными кузовами, поэтому подходит как для новорожденных, так и подросших малышей.

Схожи с модульными колясками джипы-трансформеры (2—5 миллионов) — для новорожденного в колясочный модуль вкладывается облегченная люлька с прочным дном и тканевыми бортами.

Все больший спрос начинают приобретать появившиеся не так давно на рынке ретроколяски: люлька из натуральной лозы, хромированная рама, кожаные ручки. Смотрятся такие коляски очень стильно, однако и стоимость у них соответствующая — 5—14 миллионов рублей.

В дополнение к коляске можно приобрести слинг или сумку-кенгуру (от 400 тысяч). Постоянно гулять с ребенком в них не будешь. Но для похода в поликлинику или магазин — вещь незаменимая.


СРАВНИМ.
Какая поддержка оказывается молодым родителям у нас и за границей

Беларусь. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка в нашей стране составляет 15 691 300 рублей, при рождении второго и последующих детей — 21 967 800 рублей. Помимо этого в течение трех лет на ребенка выплачивается ежемесячное пособие — 2 433 700 рублей на первого ребенка и 2 781 400 рублей на второго и последующих детей. В соответствии с Указом Президента с 1 января 2015 г. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей граждане Беларуси имеют право на единовременное предоставление безналичного семейного капитала в размере 10 000 долларов.

Россия. До полутора лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 40% среднего ежемесячного заработка за последние два полных года. Во многих регионах установлены субсидии из регионального бюджета. При рождении второго ребенка предусмотрен материнский капитал в размере почти 12 тысяч долларов.

Литва. Детское пособие зависит от зарплаты мамы. Если женщина решает не работать только год, то пособие будет составлять 100% среднего заработка за последний год, если два, то в первый год выплата будет составлять 70% зарплаты, а во второй год — 40%.

Польша. Единовременное пособие при рождении ребенка составляет около 120 евро, пособие до трех лет — около 12 евро в месяц.

Испания. При рождении ребенка выплачивается около 1500 евро. Пособие на детей до трех лет составляет около 50 евро в месяц. Однако декретный отпуск длится всего 4 месяца.

Англия. Декретный отпуск составляет 6 месяцев. Детское пособие на первого ребенка составляет примерно 30 евро в неделю, на второго и последующих детей — немного меньше.

США. Никаких декретных и пособий на детей в этой стране не выплачивают. Есть лишь 6 недель оплачиваемого отпуска, которые можно взять до или после рождения малыша.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter