Дорогой мусор

Мы живем в курортном поселке Нарочь. И все оплаты по жилищно-коммунальным услугам вносим в жилищную службу гостиницы «Нарочь». Дом у нас 2-этажный, в котором 6 квартир жилых и 2 нежилые. Рядом 2 контейнера для мусора. За услуги по вывозу мусора мы, как мне кажется, много платим — где-то по 1,7 тысячи рублей с человека (нас в семье трое, значит, около 5 тысяч). Вопрос такой: почему так дорого (я знаю, некоторые платят 300 рублей)? Жанна ДУБИНСКАЯ, к.п.Нарочь (Минская область, Мядельский район)

Заглянем в Жилищный кодекс Республики Беларусь. Статьей 65 предусмотрено, что плата за коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении, исчисленного по показаниям индивидуальных или групповых счетчиков. Либо по установленным местными властями нормам (нормативам) потребления. А также по тарифам на коммунальные услуги, устанавливаемым белорусским законодательством. 
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 3 января 2007 года № 4 с 1 января этого года установлена единая по республике плата за сбор, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов (ТБО) в размере 3778,5 рубля за 1 кубический метр. Но поскольку, говорят специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, объемы вывозимого мусора от населения невозможно определять по приборному учету, в каждом регионе республики местные исполнительные и распорядительные органы утверждают нормы накопления коммунальных отходов на одного человека в год, исходя из фактического объема образования мусора. Тариф на коммунальные отходы — единый по республике. Однако итоговая сумма оплаты за ТБО не будет одинаковой для всех районов. Потому как в разных регионах различные нормы накопления мусора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter