Дорогой градус

Жара может серьезно сказаться на экономике многих стран

Влияние засушливой погоды во многих странах в ближайшие годы может серьезно сказаться на экономике

Небывалая засуха и жара в России спровоцирует продовольственные бунты в развивающихся странах и ускорит дальнейший экономический спад в странах ЕС, считают западные эксперты. По прогнозам ООН, последствия неурожая будут ощущаться даже в 2011—2012 годах, пишет «Independent». Правда, дело не только в российском регионе: за последние недели из-за различных погодных катаклизмов в разных странах мира выросли цены на свинину, рис, апельсины, кофе, какао-бобы, чай. Постоянно повышается стоимость пшеницы.

Экономисты прогнозируют: в следующем году западные страны могут столкнуться с резким скачком инфляции. Вырастут цены на хлеб, пиво, бензин, мясомолочные продукты. Ситуацию усложняет и растущий спрос на продовольствие в Китае и Индии. Неблагоприятные погодные условия, приводящие к стихийным бедствиям, в этом году регистрируются не только в России. В Канаде, считающейся наравне с Россией, Украиной и Казахстаном крупным поставщиком зерновых, происходят сильнейшие наводнения. К тому же стихийные бедствия в Пакистане могут привести к росту спроса на продовольствие и стать дополнительным фактором увеличения цен.

Вместе с тем Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) недавно заявила: глобального продовольственного кризиса все же ждать не стоит. «Недавнее резкое повышение цен вызывает опасения повторения сценария продовольственных «бунтов» 2007—2008 годов. Но после двух лет рекордных урожаев запасов продовольствия достаточно для того, чтобы покрыть грядущий дефицит», — успокаивают эксперты. Правда, специалисты отмечают: засуха в России может поставить под угрозу урожай озимых, что окажет потенциально серьезное влияние на запасы продовольствия в 2011—2012 годах. А по оценкам пессимистов, первыми странами, в которых вспыхнут продовольственные проблемы, станут Пакистан и Египет: они практически полностью зависят от импорта продуктов питания.

В то же время российские экономисты начали подсчитывать ущерб от горячего лета: по предварительным оценкам, он может составлять 1 % от ВВП в 2010 году ($ 15 миллиардов). Пока эксперты учитывают только прямые издержки и негативные краткосрочные последствия, но отмечают: экономический кризис обострится, социальный — ускорится, а общественное недовольство может принять острые политические формы. К такому заключению пришли в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО). Начавшийся рост цен на продовольствие изменит структуру расходов российских потребителей. Спрос на многие товары сократится, что может спровоцировать новые сокращения работников и урезание зарплат.

Кроме того, изменение структуры расходов потребителей приведет к падению производства многих промышленных товаров.

Кстати, специалисты во всем мире сейчас занялись активным изучением влияния климата и времен года на экономические показатели. По словам преподавателя экономики в американском университете Калифорнии в Санта-Барбаре Оливье Дешена, конкретных цифр и отчетов пока еще нет, но доказана связь между доходом и широтой. Так, в северных странах доход выше: традиционно это объясняется тем, что государственные институты здесь работают лучше, чем в южных широтах. Очевидно и то, что жара, помимо огромного влияния на сельское хозяйство, сказалась и на тех секторах экономики, где люди трудятся на открытом воздухе. «Аграрии, строители, рабочие тяжелой промышленности могут иметь более низкие показатели производительности в жаркие дни. Хотя надо отметить, что сегодня влияние погоды на производительность еще не очень хорошо исследовано», — отметил Оливье Дешен.

Что касается Беларуси, то серьезных убытков из-за жары не возникло. Однако влияние погоды все же сказалось на экономике: помимо сокращения урожая, в некоторых реках и озерах из-за прогревшейся до 30 градусов воды гибла рыба, на Западной Двине и Пине уровень воды приблизился к опасно низким отметкам для судоходства. Не обошлось и без ущерба от лесных пожаров… В целом эксперты отмечают: жара оказала на белорусскую экономику в основном опосредованное воздействие. В частности, в виде снижения работоспособности людей в городских офисах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter