Дорого стоит свобода. Планируется, что 19 апреля проект закона об амнистии, инициированный Администрацией Президента Республики Беларусь, будет представлен министром внутренних дел Владимиром Наумовым в Палате представителей Национального собрания.

Для людей, оступившихся в жизни, только пребывание в следственном изоляторе, прохождение через залы суда и направление в спецучреждение уже являются личной трагедией со всеми вытекающими последствиями. Тем, кто осознал свои проступки, признал вину на скамье подсудимых и доказал исправление трудом в местах лишения свободы, этого страшного урока, может быть и достаточно. Именно на такую категорию граждан ориентирована предполагаемая в канун 60-летия Победы амнистия.
По словам заместителя начальника управления профилактики МВД Республики Беларусь Александра Малиновского, данная амнистия будет уже седьмой за последние 10 лет. Из мест не столь отдаленных планируется освободить преимущественно ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, совершивших нетяжкие преступления. Также эта акция коснется отбывающих наказание несовершеннолетних, беременных женщин и стариков, не способных уже работать. Тем, кто совершил тяжкое преступление, срок будет сокращен на год. Рецидивистам рассчитывать не на что. Ничего “не светит” и лицам, которые ранее уже попадали под амнистию или были помилованы.
Всего под данную гуманную акцию попадают более 24 тысяч человек.
— Как показывает практика, освободившимся из мест лишения свободы очень трудно опять обрести свое место в жизни, — говорит Александр Михайлович. — Значительная часть из числа ранее судимых лиц теряет родственные, социально-полезные связи, а также право на жилье. В Минске, Борисове, Могилеве, Гродно и Гомеле работают центры ресоциализации. Сюда ежегодно поступают сведения об ожидаемом освобождении граждан из мест лишения свободы и ЛТП. Специалисты этих центров бронируют места на рынке труда для вскоре освобождающихся лиц и, если необходимо, жилье. Только в прошлом году вчерашним заключенным было предоставлено более 3 тысяч различных вакансий. Кроме того, данными организациями ведется работа с освободившимися несовершеннолетними. При поступлении сообщений об освобождении подростков сотрудники центров ресоциализации совместно с милиционерами и органами опеки и попечительства обследуют жилищные условия несовершеннолетних, рассматривают целесообразность возвращения их в ту или иную семью и, если необходимо, помогают определиться в интернаты.
Задача любой амнистии — это своего рода забота о человеке, гуманный акт в отношении определенной категории наших граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter