Цена на энергоресурсы в ЕС возросла в шесть раз, а в Англии — более чем в три раза

Дорого и бессмысленно

Энергокризис по всем фронтам. 

Во вторник Европейская биржа электроэнергии Nord Pool приостановила торговлю с российским оператором «Интер РАО», тем самым лишив страны Балтии и Финляндию дешевого электричества из России. Теперь, когда вслед за газом из Прибалтики ушло российское электричество, нашим соседям впору запасаться керосиновыми лампами и дешевыми свечами. А еще велосипедами. Ведь ездить тоже будет не на чем. И это уже касается не только стран Балтии. Рано или поздно Европе придется прямо посмотреть в глаза фактам: энергокризис приведет к расколу Евросоюза.

ФОТО I.IHEART.COM

Предвестники конца заметны уже сейчас. На днях Польша обвинила Норвегию в попытках нажиться на ситуации в Украине. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от Норвегии поделиться с Украиной якобы сверхприбылью от продажи нефти и газа, которая увеличилась после повышения цен на энергоресурсы из-за антироссийских санкций. И это при том, что Норвегия даже не входит в ЕС! На такое «деловое» предложение незамедлительно отреагировал бывший замминистра экономики Польши Адам Шейнфельд:

— После таких слов Моравецкий должен уйти в отставку, а если нет, то партия, которая его выдвинула, должна решить этот вопрос.

Ситуация накаляется и в Германии. Член совета директоров BMW Милан Неделькович сообщил Reuters, что прекращение поставок природного газа из России может привести к полной остановке заводов:

— На нашу промышленность приходится около 37 процентов потребления природного газа в Германии. Не только BMW, но и весь сектор остановится.

При этом, как сообщает Washington Post, коммунальщики ФРГ и крупные покупатели электроэнергии в настоящее время торгуют электроэнергией с поставкой в течение 2023 года по цене более 200 евро за мегаватт-час. Для сравнения: в 2019 году аналогичный объем энергоресурса стоил 50 евро. Издание приводит неутешительный прогноз:

— Влияние такого повышения на розничные цены проявится только в конце этого года. 
Но когда в конце 2022-го — начале 2023 года рынок электроэнергии достигнет пика, последствия для домохозяйств и малого бизнеса будут одинаковыми: многие утонут.
ФОТО S.WSJ.NET

Для того чтобы предотвратить катастрофу, Еврокомиссия даже разработала план отказа от российских углеводородов. На него «из казны» собираются потратить 300 миллиардов евро, большая часть этой суммы уйдет на развитие зеленой энергетики. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила с 2025-го на всех коммерческих и общественных зданиях энергоресурсы заменить солнечными батареями, а к 2029 году — и на всех новых жилых домах. Однако механизм действия данного плана пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Издание Baltnews отмечает:

— Возобновляемые источники энергии нестабильны и требуют работы стандартных электростанций, работающих на угле или газе, в виде подстраховки на случай неблагоприятных погодных условий. 
Также не добавляют оптимизма растущие цены на редкоземельные металлы, которые используются для производства солнечных генераторов и ветряков.
И ладно производство ветряных и солнечных электростанций… Польские СМИ негодуют: в стране дорожают продукты питания, топливо, энергия, подержанные автомобили, кредиты. Инфляция захлестнула страну полностью. Дорожает даже бумага.

— Производственные затраты резко растут во всей отрасли, — утверждает президент Ассоциации польских производителей бумаги Анета Мускала. — Растут цены на основное сырье и энергию, в том числе на газ, который используют производители, выпускающие картон и упаковку.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter