Как купить подарки и при этом не остаться с испорченным настроением и с пустым кошельком

Дорого, да мило

К Новому году принято тратиться. Но как купить подарки и при этом не остаться с испорченным настроением и с пустым кошельком?
К Новому году принято тратиться. С размахом: на прилавках ведь такое изобилие, что глаза разбегаются. Но как купить подарки и при этом не остаться с испорченным настроением и с пустым кошельком? В поисках ответа на этот вопрос я и отправилась мониторить минские магазины. 

9_--13-021214.jpg

В ЦУМе— суматоха, суета и столпотворение. Последнее все больше отмечается у стендов с красными табличками «Акция». Дешевле, чем обычно, можно купить практически все: от булавки до золотого колье.

Покупатели, иные даже с искусственными елками в руках, изрядно затрудняют подходы к самому важному предпраздничному отделу — сувенирному.

— Остался последний Дед Мороз всего за 212 тысяч, — предупреждает километровую очередь продавец-консультант.

В этом году к праздникам завезли сувениров почти на полмиллиарда рублей.

— Можно что-нибудь недорогое? Детишек много, а я одна, — учитель начальных классов Светлана Захаренко каждый год покупает почти три десятка сувениров для ребят.

— Выбирайте: магниты и брелоки всего за 9 тысяч, — указывают ей на пестрый прилавок. Рядом красуется еще один ходовой товар — свечи для праздничного стола в большом ассортименте. Выбор есть и по цене: от 18 до 90 тысяч за штуку.

У других прилавков тоже жарко.Вот супруги Яновские сосредоточенно выбирают белорусский текстиль: повезут его родственникам за границу и в грязь лицом ударить не хотят.

— На все товары с новогодней тематикой цена такая же, как и на обычные, — раскладывает яркие вафельные и махровые полотенца, салфетки и прихватки продавец Галина Цинкевич. — Праздничный текстиль закупили аж на 155 миллионов — хватит всем.

Пока будущие презенты аккуратно запаковывают, мама 6-летней Кати достает разрисованный фломастерами лист — письмо Деду Морозу. Здесь среди «Барби в человеческий рост», «говорящей обезьяны» и «ковра-самолета» родители с трудом нашли вещи вполне реальные — доску для рисования цветными мелками и большую мягкую игрушку. К слову, два, казалось бы, безобидных пункта в детском списке обошлись родителям в полтора миллиона рублей. 

9_--09-021214.jpg  

Вспомнив о племянниках, я отправилась на почту — выбрать и отправить открытки. На входе приятно удивили празднично оформленные ящики, куда ребенок может опустить свое письмо Деду Морозу.

— Беловежская пуща, индекс 225063, д. Каменюки, Брестская область, — диктует адрес девятилетнему Вадиму мама.

Кстати, мальчик обязательно получит ответ. И при этом ему совсем даже не обязательно знать, что за такую услугу родители отдадут от 25 до 175 тысяч рублей. Цена зависит от того, будет ли дополнительно к письму идти подарок: рюкзак, мягкая игрушка или пенал.

— Почтальоны каждый год более чем 40 тысячам ребятишек приносят поздравление от Деда Мороза, — говорит о многолетней услуге ведущий специалист по связям с общественностью «Белпочты» Елена Орлова. — Сейчас уже оформлено около 15 тысяч заказов, 10 процентов — за рубеж.

Не забывая о сладких подарках, заглядываю в фирменный магазин «Коммунарки». Цены отнюдь не кусаются. Самая дешевая, к примеру, 300-граммовая упаковка с конфетами стоит всего 31 тысячу. Дороже всего только коробка весом три килограмма — заплатить за нее придется почти 320 тысяч рублей.

— Мне, пожалуйста, 18 коробок конфет за 68 400, — Людмила, председатель родительского комитета одной из минских школ, закупает подарки учителям.

За эти 310 граммов шоколада в любом другом продуктовом магазине она заплатила бы 84 тысячи. А на 900-граммовых шоколадных подарках для своих коллег сэкономила по 18 тысяч с каждой упаковки.

— Этой разницы и на чай с печеньем хватит, — шутит.

Тем временем я приобрела детские праздничные наборы. Тут их около 30 видов стоимостью от 90 до 370 тысяч.

Готовых предложений в магазинах хоть отбавляй. Но многим нужен эксклюзив. В интернете заказать сувенир ручной работы, говорят, просто. Пробую и я. На бесплатном сервисе выложила фото нужной мне новогодней игрушки, вторую вещь выбрала в онлайн-каталоге. На электронную почту приходит ответ: будет сделано за три дня. Весьма приемлемая цена: 20-сантиметровый снеговик из войлока обойдется мне в 70 тысяч рублей, а шерстяные носочки ручной вязки — всего в 90.

Но покупкам в интернете пока доверяют не все. Многим проще пощупать товар, взять его прямо из рук умельцев. Хорошо, если на специальных выставках, а не на дому или, еще хуже, в подземных переходах.

— Варежки по 70, носочки по 65 и 90, — от холода переминается с ноги на ногу в переходе метро бабушка с вязаными вещицами.

Зинаида Андреевна, так ее зовут, уверяет меня, что ее товар на 10—15 процентов дешевле того, что на выставках. Вяжет с детства. Не сомневаюсь: носочки и вправду сделаны аккуратно, петелька к петельке. Но мое восхищение хэнд-мэйдом продолжения не имело – на горизонте замаячил милиционер, и умелице пришлось быстро свернуть нелегальную торговлю. Может, когда-нибудь встречу ее в выставочном зале, подумалось.


Юлия ПОПКО
ypopko@bk.ru


Елка  и  палки  в  ее  наряд

9_--27-021214.jpg

В торговле заметили: который год пик новогодних покупок приходится на конец декабря. В результате приятные хлопоты превращаются в умопомрачительный забег по магазинам и простаивание в длинных очередях. Чтобы отучить наших людей от привычки откладывать подготовку к самому главному празднику года в долгий ящик, на полках в рознице уже с середины ноября красуются всевозможные подарки и сувениры. И если над «именными» сюрпризами можно еще подумать, то над украшением елки, возле которой соберется вся семья, можно колдовать уже сейчас. Например, прикинуть, как будет выглядеть неизменный атрибут праздника в наряде, сделанном в Беларуси, и дешевле ли он импортного. Давайте сравним.

Раньше конкурентами искусственной заграничной ели были исключительно живые из лесхозов. Но несколько последних лет в крупных магазинах в большинстве своем стоят деревца, произведенные у нас. До китайских им чаще всего еще иголки отращивать. Хотя встречаются и такие экземпляры, которые по своей ухоженности лишь немного уступают заграничным подругам. Но в части цен дают им фору. Смотрите: самые достойные 1,5-метровые зеленые красавицы, с шишками на ветках (как полагается) в ЦУМе предлагают за 686 тысяч рублей, высотой 1,8 метра — 892 тысячи. Для сравнения, на Комаровке придется отдать в среднем 1,1 и 1,4 миллиона соответственно. Качество стоит такой цены, уверяют продавцы. Например, Александр Шершнев свои елки привез еще в июне из Польши. Говорит, позже купить нереально: идут массовые поставки в Германию. С собой же торговец увез партию в сто штук.

Для любителей хвойного аромата — живые зеленые деревца. В 20-х числах декабря елочные базары откроются по всей стране. Приобрести ель, например, в Минске можно будет, начиная с 22-го. Атрибут Нового года не выше метра, обещают городские власти, будет стоить 70—120 тысяч рублей, от метра до двух — 80—150 тысяч.

Судя по ассортименту магазинов и рынков, в моде снова стеклянные игрушки. Причем какие! Здесь расписанные вручную шары, теремки, конфеты, Деды Морозы, снеговики, белки… Унести с собой частичку детства хотят многие покупатели Комаровского рынка. Не смущает их и цена. В частности, фигурные украшения предлагают по 30—45 тысяч за штуку, большие шары — от 45 тысяч, верхушки — 90 тысяч. Анна, продавец, разделяет восторг и от изображений, и от количества покупателей. Впрочем, на другом конце ряда, где «точка» уже больше десяти лет, торг идет куда активнее. Хозяйка эту красоту из Львовской области привозит, объясняет продавец.

Постарались успеть и другие. Благодаря чему в ЦУМе красуются шары с видами Мирского замка, надписью «Я люблю Беларусь» на английский манер и даже с национальным гербом и флагом. Да и в целом ассортимент елочных игрушек из южной страны-соседки здесь куда больше. Каждый шар словно произведение искусства, со своими пейзажами и сказочными сюжетами: не жалко отдать 22 — 40 тысяч за средний по диаметру и 58—70 тысяч — за большой.

Среди такого разнообразия отыскать что-то наше не удалось. В отделе сувениров, где раньше продавали набор тематических украшений из соломки, сказали, что коробки быстро раскупили. Благо, в магазине у дома удалось найти что-то похожее за 120 тысяч. От безысходности заглядываюсь на китайские пластиковые украшения. Стоит одна такая игрушка от 3 до 15 тысяч в зависимости от размера. Кстати, по китайскому календарю следующий год — Деревянной Синей (по некоторым версиям, Сине-Зеленой) Козы. Астрологи советуют и себя, и дом украсить в синих, зеленых, желтых цветах и оттенках, а также в пастельных тонах. Что ж, представленные игрушки «дресс-код» в большинстве своем выдерживают. Нет — можно добавить мишуры и разноцветных гирлянд, большой выбор которых есть на рынке. Лампочные, похоже, доживают свой век. Но как дешевая альтернатива светодиодам по-прежнему представлены. Впрочем, большей популярностью пользуются всевозможные шторки на окна, нежели «нитки» на елку. Так было и в прошлом году. В результате сейчас многие предприниматели допродают солидные остатки. Благо, ассортимент из года в год сильно не меняется. Из-за относительно невысокого спроса некоторые частники по нескольку лет не поднимают цену на товар и «выезжают» за счет другой праздничной «мелочевки», которая, кстати, стоит не так уж и дешево.

Что порадовало, так это наличие кукол настоящих Дедов Морозов и Снегурочек, как в русских сказках и мультфильмах, в госторговле. Пусть и сделанных в Китае. Учли-таки заграничные производители нашу специфику восприятия старика и его внучки. Стоит заметить, что свой вклад в изобилие Дедов Морозов и Снегурочек внесло и гомельское частное предприятие — изделия выглядят вполне презентабельно на фоне импорта.

Что ж, подытожим. Если быть патриотом, то елка (живая полутораметровая предположительно тысяч за 120 или искусственная за 690 тысяч) будет одета по минимуму. Из сделанных у нас украшений нашлись разве что соломенные снежинки, колокольчики, птички. Покупаем сразу три-четыре коробки за 120 тысяч каждая. В принципе, вот и все, за что «зацепился» глаз потребителя. К сожалению.

Больший выбор предлагают импортеры. Возьмем привезенное из Польши деревце, шесть больших и средних по размеру пластиковых шаров, с десяток маленьких, верхушку, три ниточки мишуры, две — бус, гирлянду из 300 светодиодов за 180 тысяч. Добавим к набору фигурки Деда Мороза и внучки высотой сантиметров в 20—30 примерно за 330 и 245 тысяч соответственно. Не забудем прихватить снежинки, бантики да пару упаковок бенгальских огней. На все про все уйдет больше 2,1 миллиона рублей. В зависимости от предпочтений будет меняться и конечная стоимость елки и ее наряда. Здесь уже выбор ограничивается разве что суммой в кошельке.

Мария ДРУК
m_druk@mail.ru



Месца  сустрэчы — рэстаран

8-9_.jpg

У мінулым годзе апошнюю заяўку на навагоднюю ноч мы прынялі 31 снежня ў 23.20», — успамінае адміністратар мінскага рэстарана. Месца патрэбна было кампаніі з 18 чалавек. Персанал параіўся з кухарамі і вырашыў: «Прыходзьце». Вось толькі шанцуе гэтак мала якім кліентам. Таму да Новага года людзі пачынаюць рыхтавацца яшчэ з кастрычніка. У кафэ і рэстаранах сталіцы кажуць: што-дзень ім тэлефануе чалавек 10—15. Цікавяцца, ці ёсць столікі на навагоднія святы.

«На 31-е месца для невялікай кампаніі знойдзем, — гаворыць адміністратар рэстарана па вуліцы Веры Харужай. — З перадсвяточнымі карпаратывамі складаней. Яны ў нас пачынаюцца з 13 снежня, пасля 19-га ўжо ўсё забрані-равана».

Гэткая ж сітуацыя назіраецца і ў іншых установах грамадскага харчавання Мінска. З 20 снежня больш за 60 працэнтаў столікаў ужо заняты. А вось на навагоднюю ноч знайсці, куды завітаць, яшчэ атрымаецца. «У асноўным рабіць замовы на 31-е людзі пачынаюць пасля 15 снежня. Зараз жа проста тэлефануюць, прыцэньваюцца, — кажуць у рэстаране па праспекце Пераможцаў. — Пакуль у нас, як, думаю, і ўсюды, на апошні дзень года зарэзервавана каля 30 месцаў. Зала ж разлічана на 120 чалавек».

Зразумела, усе сітуацыі пралічыць немагчыма. «Тры гады назад пад бой курантаў да нас завіталі дзве дзяўчыны. Аказалася, яны ехалі з Магілёўшчыны ў Брэст. Вось толькі прамых цягнікоў не было, і ім прыйшлося ўзяць квіткі праз Мінск. Супынак у сталіцы склаў чатыры гадзіны, але сустракаць Новы год на вакзале яны не хацелі. Зазірнулі ў бліжэйшы рэстаран, — расказвае адміністратар. — Пасадзіць іх у зале мы не маглі, а пакідаць людзей на вуліцы не хацелася. Запрасілі на кухню. Наш повар закахаўся ў адну з сябровак. У выні-ку, у Брэст паехала толькі адна з дзяўчат».

Сярэднія цэны за свята таксама падобныя. Перадсвяточны карпаратыў абыдзецца прыкладна ў 60—100 долараў з чалавека, а навагодняя ноч — у 100—130. Адзначым, што гэта сума без спіртнога. Хоць у некаторых рэстаранах шчыра абяцалі: «Калі што, бакал савецкага шампанскага нальём як прэзент». Для тых, хто хоча ўсё адразу, рахунак вырастае да 180—200 долараў. Цэны, дарэчы, кажуць ва ўстановах грамадскага харчавання, амаль такія ж, як і ў мінулым годзе.

Сярод прапаноў у інтэрнэце знаходжу варыянт за 50 долараў. Тэлефаную, чаму так танна? «Ну дык гэта месца за барам, столік у нас, як і ва ўсіх, 100 долараў, — расчароўвае адміністратар. — Канешне, можна знайсці і за 70, але гэта без вядучага і праграмы. А ў нас і ежа смачная і цыгане вясёлыя».

Цыгане вось толькі без мядзведзя. Затое шоу ўключае жаночы і мужчынскі стрыптыз. Ну і, вядома, танцы з Дзедам Марозам і Снягуркай. Ёсць установы, якія прапануюць і больш экзатычныя мерапрыемствы. Напрыклад, на Арлоўскай за 130 долараў кліентаў абяцаюць пазнаёміць з Санта-Клаўсам, які з задавальненнем вып’е некалькі келіхаў піва за ваша здароўе. Калі кампанія дойдзе да пэўнай кандыцыі, да іх абяцае далучыцца Рудольф — алень са світы Санты.

У рэстаране пры гатэлі на Кірава гасцям, для якіх «святочная ноч падасца стамляючай», прапануюць нумар па спецыяльнай цане. А назаўтра замест доўгага сну, абанемент у аква-фітнэс-цэнтр. Так сказаць, у новы год у добрай форме.

«А ў нас будзе баль стылізаваны пад 1960 гады, — кажуць у кафэ па вуліцы Віцебскай. — Фішку з маскарадам мы ўвялі мінулай зімой, калі запрасілі гасцей у Чыкага 1930-х. Жадаючых было столькі, што прыйшлося ўзяць на 20 чалавек больш, чым запланавалі. Уяві-це, адзін мужчына апрануў форму амерыканскага лётчыка таго часу. Дзе ён узяў гэты кіцель, каску і акуляры, для нас і зараз загадка».

Каштуе ўваход на стылізаванае свята 165 долараў.

Дарэчы, у большасці кафэ і рэстаранаў у вас папросяць прыблізна 30 працэнтаў перадаплаты. У іншых выпадках, кажуць адміністратары, кліенты могуць не дайсці. Хоць усякае здараецца. «Два гады назад кампанія з дзесяці чалавек замовіла ў нас на 31-е багаты стол. Загадзя заплацілі палову сумы і не прыйшлі, — кажуць у кафэ на вуліцы Няміга. — Тэлефанавалі ім: безадказна. Што рабіць з такой колькасцю страў? Дачакаліся з калегамі 1-га студзеня і выпілі за іх здароўе, прыгасціўшыся з іх жа стала».

Вызначыліся з цэннікам і ў модных клубах Мінска. Так, уваход у Madison Club для аднаго чалавека 31 снежна абыдзецца ў сярэднім у 100 долараў, ў Dozari — каля 50.

І яшчэ адна фішка гэтага 31 снежня — Новы год у аквапарку «Лябяжы». Свята на вадзе каштуе 1,1—1,6 мільёна рублёў. Больш дарагіх білетаў пакуль выкупілі 30 працэнтаў, таннейшых яшчэ шмат. «Святкаваць будзем з васьмі вечара да пяці раніцы, — кажуць у аквапарку. — Акрамя горак наведвальнікаў чакае фуршэт».


Кацярына ПАНЦЯЛЕЕВА
panteleeva_katya@mail.ru



Пад  дахам  дома  не  свайго

8-9_.jpg

Для тых, хто жадае адпачыць у хатняй абстаноўцы, забыўшыся пра суседзяў, ёсць добры варыянт — аграсядзібы. Ды толькі святкаваць Новы год у сямейным крузе, здаецца, будзе і большасць іх уладальнікаў. Праўда, трэба папярэдзіць: маленькія групы прымуць няшмат дзе. Гаспадары хат у вёсцы аддаюць перавагу дарослым гасцям, лік якіх ідзе на дзясятак, а то і некалькі — не трэба разрывацца паміж рознымі кампаніямі і перажываць, каб ім было камфортна.

Пакуль жа турысты па тэлефоне цікавяцца паслугамі і коштам. А ён, трэба сказаць, на ўзроўні мінскага. Напрыклад, на сядзібе «Верас», што ў Зэльвенскім раёне Гродзенскай вобласці, падлічылі: за ноч з 31-га на 1-е (банкет, размяшчэнне і забаўляльная праграма) выйдзе 100 долараў з чалавека. Падобнай схемы прытрымліваюцца і іншыя сядзібы: 100 умоўных адзінак у Новы год і 50 — перад і апасля.

Але і цэны могуць быць зусім іншыя. Напрыклад, у сядзібе «Страчаны рай» Жыткавіцкага раёна кампанія гамяльчан правядзе два дні за 5 мільёнаў. На хутары «Жэрэлец» Лельчыцкага раёна навагодняя ноч каштуе 400 тысяч на чалавека, другі дзень — у два разы менш.

Ніна Главацкая, гаспадыня «Палескіх традыцый», што ў Кобрынскім раёне Брэсцкай вобласці, разважае: расіяне зараз не едуць з-за падзення рубля, нашы ж людзі не прывыклі шмат плаціць за чужыя сцены і магчымасць пабыць на прыродзе з сябрамі. Што ж, тым лягчэй для бізнесменаў: арганізацыя свята адымае шмат сіл. А свае страты яны часткова кампенсуюць карпаратывамі. З ежай з печы, начоўкай і сняданкам з чалавека выйдзе прыкладна 60 долараў.

У ТЭМУ

Для тых, хто не хоча сустракаць Новы год дома, ёсць яшчэ адзін варыянт — наёмная кватэра. Сярэдняя цана сталічнай аднушкі на суткі — 30—40 долараў, двушкі — 40—50, трошкі — 50—70. У святы гэтая сума ўзнімаецца ў два-тры разы. Прычым, шчыра прызнаюцца рыэлтары, часцей за ўсё жыллё здымаюць расіяне. «Суседзям здаваць выгадней. Яны адразу бяруць на чатыры-пяць дзён, нашы ж максімум на два, — кажа рыэлтар Міхаіл. — Вось і палічыце, за пяць дзён з адной трошкі выпадае да тысячы долараў. Свае ж на такую суму не пагаджаюцца. За год набярэцца ўсяго тры-чатыры святы, якія дазваляюць адразу так многа зарабіць. І ніхто ад сваіх прыбыткаў адмаўляцца не будзе».

Хаця не ўсе калегі згодныя з Міхаілам. Валянцін, яшчэ адзін сталічны рыэлтар, гаворыць, што і на расіянах цяперашняй зімой шмат не заробіш. «Рубель упаў і цана ў 100 долараў — пяць тысяч рублёў — для іх ужо вялікая. Таму кошт кватэр прыйшлося зніжаць. Аднушку прапаную за 30 долараў, двушку — за сорак, і то не бяруць».

Падтрымлівае Валянціна і Аляксандр: «За пяць гадоў у гэтым бізнесе ў мяне ўпершыню ў снежні яшчэ палова памяшканняў пустуе».

— Дык бярыце беларусаў, — прапаную.

— Сярод нашых асноўныя кліенты — студэнты. А пасля таго, як мінулай зімой суседзі вызвалі на маіх часовых кватарантаў міліцыю, я з моладдзю спраў не маю.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter