Дороги, ЖКХ, соцпомощь… Какие вопросы поступили на прямую линию Шерстневу

В субботу, 27 марта, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев провел прямую телефонную линию. За три часа Николаю Николаевичу поступало более 20 вопросов из самых разных уголков северного региона. 


Тематика обращений разнообразная. От жалоб на прорвавшую в многоэтажке канализацию, отсутствие вентиляции на верхнем этаже дома до предложения озеленить ботанический сад, обратившись к садоводам-любителям… Но наиболее частые претензии - к состоянию дорог, благоустройству дворовых территорий, причем и в самом областном центре, и на периферии. 

Так, один из звонивших посетовал на крайне плохую подъездную дорогу к деревне Княжица Витебского района. Почти слово в слово повторили претензии еще пару заявителей - только на дороги к садоводческому товариществу в Улановичах и к дачам в Лятохах. А вот житель поселка Полимировский, пожалуй, не ожидал такого скорого положительного ответа на свой дорожный вопрос. Прямо в ходе телефонного разговора ему пояснили: в этом году на смену недолговечному ямочному ремонту «полимировских» дорог должен прийти асфальт.

Просьба облагородить дворы, больше внимания уделить детским площадкам прозвучала от жительницы Барани. Также она обратила внимание на необходимость асфальтирования дворов, своевременное наведения порядка в сосняке, куда многие местные ходят отдохнуть, как в парковую зону. Стоит сказать, что определенная работа в этих направлениях в Барани уже ведется. И что важно, не останавливается. В этом году запланирована сдача нескольких детских игровых площадок, в том числе одной имиджевой - в тематике МЧС. 


Горькой историей поделился 85-летний сельчанин из Бешенковичского района: 

- Когда сына не стало, я оказался один на один с бытовыми трудностями. Из-за возраста уже не в силах принести дров, даже сходить по воду… Мой сосед согласен оказывать мне помощь, как делают это соцработники.

Пенсионер надеется, что его вопрос решат в ближайшее время, избежав лишней бюрократии. 

Тревожный звонок раздался из Толочинского района. Жительница агрогородка Серковицы переживает: 

- Недавно нас поставили перед фактом, что нашу привычную, комфортную и теплую базовую школу закрывают, а учеников собираются возить в соседнюю - за восемь километров. Боимся, что вслед со школой не станет и местного сельхозпредприятия…


Взволнованной по понятным причинам маме объяснили, что закрытие базовой школы в Серковицах согласовано с Министерством образования, так как там учатся всего 33 ребенка и работают 30 человек. Но сельские школьники ни в коем случае не останутся в минусе. Наоборот, перевод в учреждение образования по соседству означает для них возможность получить лучшее образование. Узнав о ситуации, Николай Шерстнев обратил внимание начальника главного управления по образованию облисполкома Дмитрия Хомы:

- Надо более тесно работать с родителями. Если нужно, садите их на школьный автобус, везите и показывайте, что ждет их сыновей и дочек в другой школе. Аргументировано, прозрачно объясните: за более крупными сельскими школами - будущее, а значит, перспектива детей. 

Звонок из Езерища Городокского района - способ прояснить судьбу местной врачебной амбулатории, которую переносят в другое здание.Жительница горпоселка интересуется: 

- Можно ли оставить амбулаторию и стационар? И желательно в том же помещении. Обидно будет, если оно разрушится. 


Присутствовавший на прямой линии начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий прояснил ситуацию. Амбулатория вместе со стационарными койками занимает в приспособленном здании всего одну треть. Содержать неиспользуемые помещения невыгодно, это уже вопрос экономики. Поэтому стационар переедет в центральную райобольницу, которую модернизируют. Амбулаторию вместе с койками дневного пребывания оставят в Езерище, но перенесут в здание меньшей площади. Шаговая медицина для сельчан останется по-прежнему доступной.

Что касается проблемы неиспользуемых зданий в горпоселке, Николай Шерстнев обратил внимание, что их можно и нужно пускать в оборот. При этом инициатива с мест, от неравнодушных людей, которые искренне болеют за судьбу поселка, приветствуется.

Все вопросы, поднятые во время прямой линии, взяты на контроль. А тема состояния и перспектив дорог Витебской области будет рассмотрена в отдельном, внеплановом порядке.

Naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter