«Платон»: как в России заработало взимание платы с грузовиков

Дороги вооружились «Платоном»

В России ныне нервничают дальнобойщики. С 15 ноября соседнее государство ввело плату за проезд по федеральным автодорогам для грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Мотив благой: собрать дополнительно около 40 миллиардов российских рублей и к 2019 году привести основные автомагистрали в нормативное состояние. Однако многие российские владельцы грузового автотранспорта не уверены, что останутся на плаву к этому сроку. Обсуждение нового сбора в СМИ, а то и прямо на автотрассах порой приобретает достаточно острые формы.


Впрочем, и белорусские транспортники, мягко говоря, не в восторге. Заместитель генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Николай Верховец говорит прямо: нашим автоперевозчикам придется платить наравне с россиянами. Только из числа зарегистрированных в ассоциации примерно 15 тысяч грузовиков регулярно совершают рейсы в Россию. Плюс предприятия, отправляющие нашему главному торговому партнеру и импортеру продукцию своим транспортом, другие перевозчики...

Смущает не только цена вопроса, хотя и она немала. Сначала, то есть до конца февраля следующего года, платить придется чуть больше, чем по полтора рубля за каждый километр. То есть за относительно небольшое «плечо» доставки в 500 километров придется выложить полторы тысячи российских рублей. А затем, до конца 2018 года, плата возрастет примерно вдвое. Еще больше автоперевозчиков пугают огромные штрафы, которые компания–оператор «Платон» грозится взимать с тех, кто попробует проскочить трассу без оплаты. Пока же водители отмечают трудности, с которыми сталкиваются при оплате проезда.

Платить за удовольствие прокатиться безопасно и с ветерком приходится и в Беларуси, в том числе россиянам. При этом они не устают нахваливать наши дороги. Теперь вот решили использовать белорусский опыт. Насколько лучше в результате станут российские дороги, покажет недалекое будущее.

Михаил КОБРИНЕЦ.

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter