Дороги ведут в Китай. В Шанхае открылась Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010.

Она проходит под девизом “Лучше город, лучше жизнь”. Экспозиция каждого участника должна продемонстрировать усилия государства по созданию наиболее комфортной среды обитания для жителей городов. В выставке принимают участие более 200 стран и международных организаций. Лишь 49 участниц самостоятельно построили к ЭКСПО национальные павильоны, в их числе и Беларусь. Белорусскую делегацию возглавляет заместитель премьер-министра Виктор Буря.
Наша выставка не носит коммерческого характера — в павильоне демонстрируются фильмы и видеоклипы о Беларуси, продается сувенирная продукция, проводится дегустация белорусских напитков и кондитерских изделий. Представлена и продукция более 30 отечественных промышленных предприятий Беларуси.
Как заявил незадолго до открытия ЭКСПО-2010 Посол Республики Беларусь в КНР Анатолий Тозик, “мы хотим показать, что чистый воздух и чистая вода — главные сокровища наших городов”. Тема чистой воды выражена в пульсации световых волн, а тема чистого воздуха отражена в куполе павильона, представляющем собой небесную сферу с парящими облаками и знакомыми архитектурными сооружениями Беларуси.
Организаторы белорусской экспозиции надеются, что она с максимальной степенью достоверности и убедительности раскроет для местной публики образ нашей страны, устремленной в будущее и создающей инновационную модель экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter