Дороги на Ближний Восток ведут через Сирию

Беларусь намерена активизировать отношения с Сирией для более существенного присутствия белорусской продукции в регионе Ближнего Востока. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Сирийской Арабской Республики Мохаммедом Наджи аль-Отри.

“Мы хотели бы активизироваться на сирийском направлении. У нас большой интерес к позитивным процессам, которые происходят в Сирии”, — сказал глава государства. Этим, по его словам, диктуется стремление Беларуси участвовать в реализации программ на сирийской земле, поставлять белорусскую технику в Сирию и через нее в регион Ближнего Востока.
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована также в большем присутствии Сирии в нашей стране, в частности, сирийских бизнесменов, инвестиций, товаров. “Думаю, чтобы этому процессу придать больший динамизм, нам предстоит обменяться визитами на самом высоком уровне в ближайший год”, — сказал белорусский лидер.
“Многие пытались указать Сирии на ее место в мире. А сегодня и Америка, и другие государства поняли, что без Сирии решить в том регионе проблемы невозможно”, — добавил Александр Лукашенко.
Премьер-министр Сирии в свою очередь поблагодарил Беларусь за принципиальную позицию и поддержку и передал теплые пожелания от имени Президента Башара Асада. Он отметил, что несколько лет назад на Сирию под различными предлогами наложили экономические санкции, считая ее главной проблемой на Ближайшем Востоке. А теперь те, кто вводил санкции, считают, что с ее помощью можно найти главный выход из кризиса. Премьер-министр добавил, что недавно Сирия подписала соглашение о партнерстве с ЕС “на тех условиях, которые хотела Сирия”.
Состоялась также встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко с премьер-министром Сирии Мохаммедом Наджи аль-Отри.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter