Дороги и направления

Почему тормозит придорожный сервис? Ответ на этот вопрос ищут Правительство, Комитет госконтроля, журналисты «СБ»...

Почему тормозит придорожный сервис? Ответ на этот вопрос ищут Правительство, Комитет госконтроля, журналисты «СБ». За последнее время принято несколько серьезных решений, которые должны стимулировать строительство загородных кафе, моек, мини–гостиниц, СТО. Бизнесу, который инвестирует в создание т.н. объектов придорожного сервиса, предложены определенные преференции. Сокращаются сроки согласования размещения объектов. Но... Можно ли говорить, что мы в преддверии бума придорожных услуг? Как скоро водители и пассажиры увидят вместо расставленных на трассах бигбордов «Здесь может быть ваш объект придорожного сервиса» реальные закусочные и мотели?


В прошлом году на дорогах открылось 115 новых объектов. В то же время прекратило работу около 50. Вывеску «Продается» над придорожными кафе и мойками можно заметить и сегодня. Это, похоже, сигнал к серьезным выводам.


Безусловно, проблему ни в коем случае нельзя упрощать. Говорить о том, что развитию сервиса на том и или ином участке дорожного полотна препятствует исключительно конкретный чиновник Н. (хотя и такое случается), вряд ли корректно. Причины лежат глубже. Рентабельность многих придорожных объектов скромная. Почему? Представители департамента «Белавтодор» традиционно указывают на низкую плотность транспортного потока на наших дорогах. Правда, аргумент этот, мягко говоря, очень странный. Ведь Беларусь транзитная страна, «мост» из Европы в Азию и наоборот...


Похоже, не все у нас еще сделано для развития придорожных услуг на макроуровне.


Не всегда малому бизнесу просто получить кредит под строительство СТО или кафе. Остаются вопросы и по процедурам всевозможных согласований и проверок. Кроме того, чтобы поощрить открытие объектов на участках, удаленных от больших городов, есть, наверное, смысл ввести более радикальные налоговые преференции.


Словом, что–то в сфере придорожного бизнеса не так, а что именно — надо обязательно и очень детально разобраться. Ведь представление о любой стране начинается с дорожных впечатлений.

 

Объект особого значения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter