Дорогая «танцплощадка». Бессмертный Штирлиц говорил, что лучше всего запоминается последняя фраза.

Однако возьмем на себя смелость и скажем, что лучше всего или, по крайней мере, ОЧЕНЬ запоминается нечто невиданное.

Однако возьмем на себя смелость и скажем, что лучше всего или, по крайней мере, ОЧЕНЬ запоминается нечто невиданное.

И действительно,  в российских печатных и электронных СМИ с обыденным (хотел написать – пугающим, но понял, что правильнее, а  от этого еще страшнее следует сказать – обыденным) постоянством нашему вниманию предоставляется информация о завышении смет строительства крупных государственных объектов, о завуалированном, а то и откровенном воровстве казенных средств и пр. Первые лица государства требуют навести порядок в строительной отрасли. 
К примеру, глава Правительства РФ Владимир Путин в ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком 22 марта с.г. потребовал увольнять чиновников, по вине которых «разбазариваются» бюджетные средства, выделенные на крупные строительные проекты общегосударственного значения. Глава правительства поручил Козаку в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации. Ранее Владимир Путин заявил, что органы прокуратуры в ближайшее время займутся проверкой соблюдения градостроительного законодательства местными и региональными властями. Честно говоря, было бы преувеличением сказать, что россияне замерли в ожидании «разборок» Козака или итогов прокурорских «строительных» проверок.
Но 20 мая с.г. зрители  программы «Время», без всякого преувеличения, замерли перед телеэкранами, когда показали видеосъемку «танцующего» моста через Волгу, который раскачивался и извивался будто пластилиновый, а на дорожном полотне моста в такт колебаниям «танцевали» автомобили. Это было фантастическое зрелище! И всего-то – подул сильный ветер. И вот тут-то стало любопытно всем, включая Дмитрия Анатольевича Медведева, – что же это за мост такой, кто его строил и как.
По поручению Президента Российской Федерации Счетная палата РФ провела проверку эффективности расходования бюджетных средств администрацией Волгоградской области и организациями при строительстве мостового перехода через р. Волгу.
Проверка обнаружила нецелевое расходование бюджета на сумму 152 миллиона рублей на строительстве знаменитого «танцующего» моста в Волгограде. И это лишь «прямые финансовые нарушения». Еще 1,5 миллиарда рублей – необоснованное удорожание проекта, виновником которого Счетная палата считает администрацию Волгоградской области.
«Следственные органы пусть разбираются с виновниками, ну а администрация пусть думает, каким образом укреплять мост», – заявил Дмитрий  Медведев, выслушав председателя Счетной палаты Сергея Степашина, который, кроме всего прочего, напомнил, что мост строился с 1996 года 13 лет – вместо заявленных 3 лет 9 месяцев. На что Медведев заметил: «У нас есть мосты, которые и по 30 лет строились». «Но вся документация окончательная была утверждена только в 2007 году. Поэтому строили как могли. Поэтому и плавающий мост», – сказал Степашин.
В общем, «танцующий мост» вкупе с непонятно куда «умыкнутыми» 152 миллионами и 1,5 миллиарда рублей запомнится россиянам надолго.
А вот построенное в прошлом году здание областного законодательного собрания Екатеринбурга твердо стоит на фундаменте, не «танцует», а посему не удосужилось попасть в «телезвезды» в отличие от  волгоградского моста. Проверка Счетной палаты эдак буднично, как само собой разумеющееся выявила, что неэффективное использование бюджетных средств составило более 70 миллионов рублей. Кроме того, были обнаружены и другие нарушения – в частности, одни и те же работы оплачивались из бюджета дважды – и на это ушло 118 миллионов рублей. За невыполненные работы область заплатила 120 миллионов.
Кстати, пример со зданием законодательного собрания взят наобум – подобных итогов работы Счетных палат России и регионов – десятки и сотни… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter