Воспоминания о школе и первой учительнице

Дорогая Елена Петровна

Нет сегодня моей школы, но по-прежнему жива память о ней
Месяц назад стоял я у развилки дорог в Краглевичах, что в Ивацевичском районе, и так защемило сердце, что хоть неотложку вызывай… Когда-то на этом месте, напротив сельской бани, была школа, в которую я, мальчишка, изо дня в день бегал, преодолевая расстояние в три километра. Несколько лет назад ее закрыли, а ученики стали ездить в соседние Телеханы. Здание бывшей школы частично продали,  остальное в буквальном смысле слова сельчане разобрали по кирпичику на хозяйские нужды.


Нет сегодня моей школы, но по-прежнему жива память о ней, о дружном и самобытном коллективе учителей во главе с директором Петром Ивановичем Ячником. Лично для меня школьные годы памятны не только уроками, порой невыученными, но и первым пробуждением чувств. К нам приехала из соседнего района новая старшая пионервожатая, недавно получившая аттестат о среднем образовании. Девушка проводила с нами много времени. Когда возникла потребность в школьном барабанщике, я безропотно согласился ездить учиться этому ремеслу за полсотни километров в райцентр. Хотя уже тогда понимал, что с музыкой у меня ничего не получится. Но барабанщик был нужен Елене Петровне, а мне хотелось больше времени находится рядом с молодой, красивой, жизнерадостной старшей пионервожатой. Позже она училась заочно в педагогическом вузе, а нам преподавала немецкий язык. Мне тогда было всего десять лет, но я по-детски наивно влюбился в Елену Петровну. И по-своему ревновал ее, когда она согласилась выйти замуж за тракториста Александра Головчика. Мне казалось, что он отнимает у нашего класса и школы Елену Петровну, которая действительно вскоре надолго ушла в декретный отпуск. 


Я так тщательно скрывал свои чувства к любимой учительнице, что, похоже, ни один человек не догадывался об этом. Скажу больше: когда спустя много лет осмелился и признался Елене Петровне о том, что моей первой детской любовью была именно она, то учительница очень удивилась этому признанию. Она-то и не догадывалась о моих особых симпатиях к ней.


 Елена Петровна и впрямь незаурядный педагог. Неравнодушный ко всему происходящему, глубокий человек, она всегда разделяла радости и горе тех, кто был рядом. Даже после выхода на заслуженный отдых учительница всегда в центре событий и общественных дел. Без Головчик не обходится, пожалуй, ни одно массовое мероприятие, проводимое в деревне. А главное — Елена Петровна умеет найти подход к любому человеку. И люди тянутся к ней.


Ее муж Александр Головчик и на пенсии редко имеет свободный день, постоянно в работе. Откликается на многочисленные просьбы односельчан. Благо в свое время приобрел собственный трактор. И Елена Петровна всегда готова помочь людям. Своих проблем у педагога и трех ее дочерей хватает, казалось бы, на них можно сполна и сосредоточиться. Но это не в характере женщины — она настоящий интеллигент и подвижник. Думаю, что такие люди и являются золотым фондом нашего учительства. Благодаря им по-прежнему теплится, а где-то и кипит жизнь в деревнях.


Прошли годы, а с ними улетучились излишняя стыдливость, надуманные опасения. Поэтому накануне профессионального праздника я обязательно позвоню любимой учительнице, поблагодарю за то, что она была в моей жизни, и за то, что до сих пор есть. Надеюсь, что и читатели в той или иной форме выскажут своим наставникам слова признательности и любви.

Леонид ЮНЧИК


unchik56@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter