Дорогами созидания

В 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне хороший подарок...

В 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне хороший подарок получили ветераны и все те, кто интересуется ратной историей страны. В издательстве «Кнiгазбор» почти одновременно вышли две книги, посвященные военным строителям. Первая из них – «Для обороны, победы и созидания» — подготовлена коллективом авторов в составе кандидата исторических наук Б. Долготовича, ветеранов военных строек и армейской службы С. Ломашко, Л. Метелицы, В. Орлова, С. Павленко, В. Павлова и В. Устинчика. Вторая – «Дорогами созидания» — посвящена боевому и трудовому пути старейшей строительной организации Беларуси – 10-му управлению начальника работ, готовящемуся отметить в июне нынешнего года свое девяностолетие. Авторы — составители книги — В. Устинчик и В. Орлов.

В сборнике «Для обороны, победы и созидания» представлены материалы по истории оборонительного, крепостного строительства на территории Беларуси в дооктябрьский период, подробно рассказывается о создании, становлении и развитии строительно-эксплуатационного комплекса Белорусского военного округа и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Военные строители – скромные и неутомимые труженики войны — не брали противника в жесткие «клещи», не заводили в гибельные «котлы», не проводили блестящих стратегических и оперативно-тактических операций, дерзких сражений и боев. Но то, что делали они на войне, всегда давало войскам возможность не проливать понапрасну кровь, сохранять технику, вооружение, а главное – жизни воинов, принесших стране и человечеству Великую Победу.

Длительное время коллектив управления работал в интересах обороны страны, героически преодолев огненные периоды гражданской и Великой Отечественной войн. Вехами боевого пути управления стали Гомель, Москва, Курск, Брест, Белосток, Варшава, Берлин. Образцово выполнены ответственные правительственные задания в послевоенные годы по восстановлению Минска. В эксплуатацию сданы тысячи объектов общевойскового, специального и гражданского назначения. В УНР выросла плеяда заслуженных строителей Беларуси, лауреатов Государственной премии, кавалеров высоких государственных наград.

Строители 10-го УНР выполняли большие общественно значимые задачи за пределами Беларуси, участвуя в восстановлении Ташкента, Спитака, Ленинакана, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, достойно выполняли интернациональный долг в Афганистане. Располагая мощной производственной базой и кадрами специалистов высокой квалификации, УНР, ставшее открытым акционерным обществом, в настоящее время успешно ведет строительство жилых домов, зданий общественного и административного назначения.

Виктор САМУСЬ, кандидат исторических наук, доцент БНТУ, полковник в отставке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter