Мстиславль в выходные погрузился в атмосферу Средневековья

Дорога в Средневековье

В эти выходные на Замковой горе в Мстиславле рыцари в очередной раз сошлись в дуэлях
В эти выходные на Замковой горе в Мстиславле, городе на самой границе с Россией, рыцари в очередной раз сошлись в дуэлях. А на улицы бывшей столицы княжества съехались народные мастера и кулинары со всей страны, чтобы показать свое мастерство. Фестиваль средневековой культуры вот уже который год подряд становится главным событием культурной и туристической жизни райцентра. 



Зрителей на замчище, просочившихся через узкий проход между крепкими, видавшими виды оборонительными валами, как на футбольном матче. И все воодушевленно болеют. Выходит рыцарь из Минска — «трибуны» шумят. Из Новогрудка — аплодируют. Из Заславля — восклицают. А вот и местный, мстиславский «ваяр». Тут уж публика громким улюлюканьем показывает, кто в доме хозяин. И свой боец в ответ ловко демонстрирует, на что способен: летя на вороном коне, копьем подбрасывает высоко в небо красную тряпочку. Нехитрый конкурс стоит некоторым воинам нервов и потерянной чести: не все справляются с задачей.

А я отхожу в сторонку, где торгуют диковинными вещами мастера из Речицы. Предлагают за 3 с лишним миллиона купить стальные перчатки. Настоящие, рыцарские. Не средневековые, современные, но по виду совершенно неотличимые от тех, которые я видел в музеях. Такой «аксессуар» стоит приобрести, чтобы положить на книжную полку и удивлять гостей. Откуда, спросят. А в ответ можно и пофантазировать — от предков...

В Мстиславле праздник средневековой культуры становится еще и поводом открыть многие достопримечательности, которые пребывают обычно на замке. Костел Успения Пресвятой Девы Марии начинали реставрировать в 1970–е годы. Работы приостановили. Только теперь вывезли строительный мусор. И можно ходить между колоннами, подняться на башню, увидеть неописуемой красоты панораму с Замковой горой, спуститься в подземелье.

Фест дал повод многочисленным гостям со всей страны и из–за рубежа открыть для себя древний город.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 136 (24766). Вторник, 21 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter