Дорога — не взлетная полоса

В минувшие выходные непогода снова стала причиной нескольких серьезных ДТП...

В минувшие выходные непогода снова стала причиной нескольких серьезных ДТП. С пятницы по воскресенье в стране произошло более 1.300 аварий, в которых 18 человек погибли и 65 получили ранения. Крупной трагедией мог бы закончиться и инцидент в Барановичском районе: туристический автобус с 46 пассажирами резким порывом ветра просто снесло с дороги. К счастью, обошлось без жертв.


Автобус ехал из Бреста в Силичи, где люди собирались покататься на лыжах. На 246–м километре трассы ураганный ветер опрокинул тяжелый «Неоплан» на бок, словно спичечный коробок. В итоге четверых пассажиров доставили в Барановичскую городскую больницу. Правда, от госпитализации, как, впрочем, и от горнолыжного отдыха, они отказались и вместе с остальными отправились домой.


Еще одно ДТП с участием автобуса произошло в Минском районе. Возле остановки «Тубдиспансер» у поселка Лесной водитель МАЗа не справился с управлением и наехал на 30–летнюю минчанку, переходившую дорогу по пешеходному переходу.


— Ее зажало под второй осью автобуса, — уточняет детали пресс–секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Чтобы извлечь пострадавшую из–под колес, нашим работникам понадобился гидравлический инструмент. С черепно–мозговой травмой легкой степени и закрытым переломом лодыжки ее доставили в Минскую областную клиническую больницу. Можно сказать, легко отделалась.


А вот 17–летняя учащаяся Вороновского профессионально–технического колледжа погибла у деревни Жирмуны под колесами «Фиата». Девушка возвращалась с дискотеки без светоотражающих элементов...


Самой масштабной стала авария у деревни Плебанишки в Гродненском районе: погибли 3 человека. 23–летняя жительница Гродно не справилась с управлением, и ее «Ситроен» выехал на встречную полосу. При лобовом столкновении с «Рено» она и двое ее друзей погибли на месте. Два пассажира «Рено», в том числе 5–летний ребенок, с тяжелыми травмами доставлены в больницу. В УГАИ МВД отмечают, что в последнее время больше случается аварий по вине молодых водителей. Часто они не осознают опасность, которую таит дорога. Особенно в плохую погоду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter