Как сборная Беларуси по хоккею готовится к олимпийской квалификации

Дорога на Пекин

Лед «Олимпик-Арены» в Минске веял приятной прохладой и большими надеждами. Сборная Беларуси провела здесь в четверг первый спарринг перед совсем уже скорой квалификацией, где предстоит сразиться за путевку на Игры в Пекин-2022. Играли с очень крепким казахстанским «Барысом» и победили — 2:1. Еще один матч состоится сегодня, а затем наша команда возьмет курс на Словакию — отправится за олимпийской мечтой. 


Чувство предстартового волнения перед ответственным турниром приятно смешивается после увиденного с уверенностью в том, что все будет хорошо. Об этом говорит не столько итоговый результат, на этом этапе подготовки он хоть и имеет значение, но все же второстепенен, а настроение, азарт, огонь в глазах и желание, с которым белорусские хоккеисты действовали на льду. О том, что в коллективе царит прекрасный внутренний дух, говорят и сами игроки. Вот, например, мнение нашего энхаэловца Егора Шаранговича: 
«Хорошая атмосфера в раздевалке. Все шутят, улыбаются. Это тоже перенеслось на игру. Была живая скамейка, все друг друга подбад­ривали. Получали удовольствие от хоккея». 
Для столь краткосрочных турниров, как олимпийская квалификация, где в сжатые сроки предстоит провести три игры и выплеснуть себя на лед полностью, именно самоотверженность и желание биться до последнего за себя и товарищей, как правило, выходят на первый план и при прочих равных становятся ключевым преимуществом. Ну и, конечно, тренерское мастерство, умение наставников не просто четко и доступно донести свою систему игры до подопечных, но и пропитать ею хоккеистов насквозь, заставить поверить в идею, нащупать необходимую для победы химию и тем самым заставить работать командный механизм как часы. Судя по игре с «Барысом», все идет по плану. Дебютировавший в этом матче на посту главного тренера сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт хоть и предавался еще некоторым экспериментам, но уже отчетливо были видны контуры его желаний и наших возможностей. Действия на высоких скоростях, постоянный прессинг и агрессивная игра, самоотверженность и заряженность в каждом моменте, полная концентрация и четкие, выверенные тактические схемы как в равных составах, так и в неполных. Есть вариативность и взаимозаменяемость, возможность менять рисунок игры и тактику, удивлять. 
Команда у нас молодая и амбициозная, которой, кажется, многое под силу. 
Напомним, что олимпийская квалификация пройдет с 26 по 29 августа в Братиславе. За единственную путевку на Игры-2022 наши хоккеисты поспорят со Словакией, Австрией и Польшей. Сильны и опасны все, но главный конкурент, конечно, хозяева. На последнем чемпионате мира именно словакам Беларусь уступила в дебютном поединке со счетом 2:5, что предопределило дальнейшее блеклое выступление. Однако вспоминать тот майский провал не хочется — сегодня у нас совсем другая команда и другое настроение. Да и Словакия, откровенно говоря, вовсе не выглядит непобедимой. У них в составе не будет главных звезд — не приехали Здено Хара, Ярослав Халак, Томаш Татар, Эрик Чернак, Анджей Секера, Ричард Паник… На лед выйдут в основном молодежь и хоккеисты, выступающие в европейских клубах. И уже сейчас можно определенно сказать, что матч сборных Словакии и Беларуси будет не просто жарким боем, а настоящим ледовым сражением, шансы на победу в котором у соперников распределены поровну — 50 на 50. Но мы, конечно, отчаянно верим в наших парней.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Крэйг Вудкрофт, главный тренер сборной Беларуси:


— Мы пытаемся создать новую команду. Стараемся мыслить позитивно. Хотим привить игровой стиль, который подходит нашим хоккеистам. Я увидел много энергии, хорошую скорость. Хоккеисты здорово общались на площадке, демонстрировали высокий уровень мастерства. Временами игроки показывали именно тот хоккей, который мы хотим видеть. Иногда это не получалось, но ребятам нужно сыграться. Лучший способ сделать это — постоянно общаться друг с другом. В целом я доволен сегодняшним матчем, доволен отношением игроков к делу, уровнем сплоченности команды.

ТАБЛО

Товарищеский матч

Беларусь — «Барыс» — 2:1 (1:0 — Шарангович (Оксентюк, Протас, 10.11), 2:0 — Демков (Соловьев, 26.10 — бол.), 2:1 — Лилья (Альсинг, Волк, 50.50). 

Наш состав: Тэйлор; Колячонок — Бэйлен, Оксентюк — Протас — Шарангович; Соловьев — Коробов, Суворов — Белевич — Кодола; Шинкевич — Еременко, Алистров — Усов — Демков; Сапего — Знахаренко, Павлович — Паре — Климович; Буйницкий. 

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter