Перспективы у белорусского спорта отнюдь не такие печальные, как это вдруг кому-то могло показаться

Дорога на Олимп

Как не заблудиться по пути на пьедестал

Как говаривал старик Фрэнсис Бэкон: «Надежда — хороший завтрак, но плохой ужин». Совсем недавно стала историей Олимпиада в Токио, которая прошла со сдвигом на год и запомнилась не столько спортивными результатами, сколько ковидной паникой, отсутствием зрителей и прочими строгими ограничениями из-за пандемии. До Игр в Париже-2024 осталось три года, и пролетят они, будьте уверены, птицей. Какой вид будет иметь белорусская сборная и сколько наград завоюет? Сумеют ли оправдать надежды юные атлеты, с которыми сегодня связывают будущее нашего спорта? Или мы снова останемся на голодном медальном пайке? 

Алеся Гетманова и Павел Глинчук — победители юниорского первенства мира по борьбе

Первый тренер Алеси Гетмановой (ей пока только 17 лет) будущую чемпионку нашел… в песочнице! Маленькая беленькая хрупкая девочка чем-то обратила на себя внимание Сергея Лукомского. Видимо, наметанный глаз наставника сумел заметить нечто такое, что скрыто от взора обывателя. Как потом выяснится, тренер не ошибся: характер у девушки действительно оказался неуступчивый и по-спортивному злой. Но для этого, правда, пришлось немало повозиться. Алеся — из многодетной семьи, к тому же старший ребенок. Забот по дому у нее было хоть отбавляй, а потому на тренировках девочка не всегда выкладывалась полностью. Хотела даже бросить борьбу, но Лукомский проявил настойчивость и мудрость  — пошел на разговор к маме. И после этого все изменилось. 

Алеся Гетманова — еще одна звездочка бобруйской школы борьбы.
noc.by

— Ко мне Алеся попала, когда ей было 8 лет, — вспоминает тренер. — А в 11—12 у нее кардинально изменилось мировоззрение. Она стала настоящим профессионалом, пусть на тот момент и еще совсем маленьким. На тренировках стала делать больше, чем кто-либо, очень стараться.

Отметим, что Гетманова — воспитанница бобруйской школы борьбы. Той самой, что уже подарила нам две олимпийские медали — серебро и бронзу на Играх в Токио завоевали Ирина Курочкина и Ванесса Колодинская. Так что Алесе есть на кого равняться и к чему стремиться. 

Павел Глинчук — представитель молодечненской борцовской школы. Ему 20 лет и у него потрясающие физические данные: высокий, ловкий и очень сильный. В данном случае больше восхищает не сама золотая медаль чемпионата мира (это круто — тут все понятно без лишних слов), а процесс ее завоевания. То, как это сделал Глинчук, потенциально раскрывает в нем небывалого мастера, способного при серьезном к себе отношении и трудолюбии достичь действительно больших вершин. Все свои поединки на первенстве планеты Павел не просто уверенно выиграл, а завершил досрочно (!), набрал суммарно 39 баллов (!!) и отдал соперникам всего один балл (!!!). И это притом что соперники были отнюдь не подарок. В полуфинале, например, белорус одержал победу над Мортезу Алгоши из Ирана, а ведь иранцы в борьбе всегда считаются главными фаворитами. В финале же Павел Глинчук с шиком одолел россиянина Алексея Милешина — 11:0! Это просто песня! 

Павел Глинчук — парень с большим будущим.
noc.by

Также отметим двух девушек, которым на чемпионате мира первое место не покорилось, но домой они приехали не с пустыми руками: серебряную медаль завоевала Арина Мартынова, бронза на счету Ксении Дзибук. 

Матвей Волков — чемпион мира в прыжках с шестом

Швед Арман Дюплантис в свои неполные 22 является едва ли не главной звездой современной мировой легкой атлетики. Нужно было видеть, сколько внимания и восхищенных взглядов было приковано к этому парню в Токио-2020, как он штурмовал медальные высоты, как уверенно брал заявленные метры, как покушался на свой же мировой рекорд и не дотянул до него самую малость. В общем, парень — уникум и невероятный талант. 

Нашему Матвею Волкову, который перебрался в Минск из Иркутска, чтобы иметь возможность тренироваться и расти, всего 17. У него еще есть в запасе несколько лет, чтобы приблизиться к запредельным результатам Дюплантиса. Если кто-то и сомневается в том, что Волков шведа не только догонит, но и перегонит, то сам Матвей в этом абсолютно уверен. Он даже отправил Дюплантису личное сообщение с призывом запомнить его имя, а в одном из интервью прямо так и сказал: «Я надеру ему зад!»

Матвей Волков высоты не боится.
noc.by

Матвей утверждает, что в этом нет ни капли бахвальства. «Я просто очень много работаю, тренируюсь, — говорит он. — Я такой. Люблю вызовы, люблю с кем-нибудь зарубиться. Знаю, многие пытаются избегать громких заявлений. Но я считаю, что о своих целях и намерениях нужно говорить прямо. Только так можно стать великим и действительно популярным спорт­сменом. Вот взять, например, Мохаммеда Али. Бокс у него был хорош, но не такой феноменальный, как принято считать. Он хорошо дрался, но условный Майк Тайсон, на мой взгляд, боксировал еще лучше. Мохаммед Али стал великим за счет своей харизмы, энергетики. Он говорил: «Я — легенда и вас уничтожу!» — и все начинали верить в это».

Трудно сказать, верит ли Арман Дюплантис в то, что его уничтожит парень из Беларуси, но имя Матвея Волкова после юниорского чемпионата мира швед уже наверняка выучил. У Дюплантиса и Волкова, кстати, немало общего. Оба амбициозны, честолюбивы и талантливы. У обоих отцы тоже прыгали с шестом: Грег Дюплантис имеет личный рекорд 5,80, Константин Волков — 5,85. Но и это еще не все. Волков буквально повторяет результаты Дюплантиса на юношеском и юниорском уровнях. Швед в свои 17 тоже брал медали с результатами 5,45 (золото Волкову на чемпионате мира принесла попытка именно на такой высоте), но при этом личные потолки у обоих были гораздо выше. Матвей, например, постоянно бил мировые рекорды по своему возрасту, а последний из них пал буквально этой зимой, когда на турнире в Польше он прыгнул 5,60. Волков даже ставил задачу в 17 лет отобраться на Олимпийские игры в Токио, но, увы, пока не сумел. Хотя норматив 5,80, который позволил бы поехать на Игры, молодой кузнечик недостижимым для себя совсем не считает. 
Кроме Матвея Волкова, на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров в составе сборной Беларуси отличились Евгений Бриги, завоевавший серебро в толкании ядра, а также трио бронзовых призеров — Алина Никитенко и Роман Хартанович (оба — метание диска) и Мариола Букель (метание молота). Так что перспективы у белорусского спорта отнюдь не такие печальные, как это вдруг кому-то могло показаться. С такими ребятами — повоюем!
s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter