Дорога может привести и в тупик

Статистика погибших на дорогах с начала года уже пополнилась 28 новыми строчками...

Статистика погибших на дорогах с начала года уже пополнилась 28 новыми строчками. За каждой — особый трагический сюжет, конкретная судьба. А вот предпосылки зачастую одинаковые: на дороге беспечным и безответственным не место! Будь то автомобилисты или пешеходы.


О некоторых ДТП будут вспоминать еще долго. К примеру, об аварии, случившейся на перекрестке минских улиц Кунцевщина и Казимировская. Накануне Нового года там столкнулись «Тойота» и «Опель». Сначала сообщалось об одной погибшей (пассажирке «Тойоты») и четверых пострадавших. Но за две прошедшие недели скончались еще двое. На днях водителя «Опеля» арестовали. В ту ночь он сел за руль пьяным.


— Предварительно установлено, что водитель проехал на красный сигнал светофора, а также двигался со значительным превышением скоростного режима. Свою вину молодой человек признал. Кстати, машина принадлежит не ему, но как за рулем оказался именно он, толком объяснить не может, — таковы сведения минской прокуратуры.


И в этой аварии, и в ДТП с участием БМВ, о котором мы писали в номере «СБ» за 10 января, лихачи–водители были в возрасте до тридцати лет. Старший инспектор УГАИ МВД Александр Бруй одним из факторов скоростных столкновений называет свойственную как раз такой категории водителей самоуверенность: дескать, такое может произойти с кем угодно, только не со мной.


Впрочем, виноваты не только водители. Вот недавний случай, произошедший на минской улице Плеханова. 66–летняя женщина погибла в результате двойного наезда. Сначала оказалась под колесами «Мицубиси», затем — отлетела под «Ситроен». Все обстоятельства и детали еще установит следствие. Однако фабула известна: пенсионерка пересекала дорогу вне пешеходного перехода — к остановке напрямик.


— Пешеходы почему–то не понимают, что в темноте их не видно, — горько анализирует причины трагедий Александр Бруй. — Добавим и погодный фактор: плохая видимость, снег вперемешку с дождем, слякоть. Заметить выскочившего на дорогу человека и мгновенно затормозить невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter