Сельхозпредприятия Брестской области получили очередную партию новых машин

Дорога ложка к обеду, а комбайн к жатве

Как сообщил корреспонденту «СГ» начальник отдела механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Денисюк, всего к жатве сельхозпредприятиями региона запланировано приобретение в лизинг с государственной поддержкой 50 новых зерноуборочных комбайнов. При обновлении парка зерноуборочной техники ставка была сделана на высокопроизводительные комбайны «Гомсельмаша».

Механизатор ОАО «Любашево» Юрий Сидоревич у нового комбайна.

Семь из них уже поступили в Ганцевичский район. Так, три новых КЗС-1218 «Палессе GS12» ранее приобрел расположенный здесь сельскохозяйственный филиал «БН-АгроБрест» РУП «Белоруснефть-Брест­облнефтепродукт», а 14 июля комбайнами этой модификации пополнились машинно-тракторные парки открытых акционерных обществ «Будча», «Дубняки», «Люсино Агро» и «Любашево».

В ОАО «Любашево» новую машину доверили одному из самых опытных механизаторов — Юрию Сидоревичу, для которого нынешняя жатва будет двадцать пятой по счету. Вместе с напарником в минувшую среду он пригнал технику прямо с завода в Гомеле и уже успел оценить ее преимущества:

— Сразу видно, что конструкторы хорошо подумали над тем, как создать в комбайне комфортные условия для работы. Есть кондиционер, сиденье на пневмоподвеске, качественная оптика и удобные органы управления — джойстик и сенсорная панель. Думаю, на такой современной технике с моим помощником Иваном Зеленко сможем работать с максимальной отдачей.

По словам директора ОАО «Любашево» Сергея Бувако, новый комбайн выйдет в поля уже в ближайшие дни, когда начнется массовая уборка зерновых. Пока же жатва ведется на участках, которые сильно пострадали от засухи. В частности, сейчас идет уборка озимой ржи.

Всего в Брестской области в этом году на жатве будет работать почти 1,4 тысячи комбайнов. Средняя нагрузка на одну машину составит 250 гектаров, при этом в некоторых районах она выше, чем в среднем по области. К примеру, в Барановичском районе одному комбайну придется в среднем убрать 303, а в Ганцевичском — 290 гектаров. Кроме того, в уборочной кампании будет задействовано более 1,4 тысячи автомобилей сельхозпредприятий. Также в районах по мере необходимости будут привлекать и транспорт сторонних организаций.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter