Дорога к храму

Церковь в 307-й отдельной железнодорожной бригаде в Слуцке сегодня самая большая в Вооруженных Силах

Колокольные переливы разлились над территорией 307-й отдельной железнодорожной бригады, которая дислоцируется в Слуцке. Солдаты перекрестились. «Христос воскресе», — провозгласил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, начиная торжественную службу по освящению храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Церковь построили военнослужащие бригады своими руками, средства на храм жертвовали солдаты и офицеры вместе с прихожанами. 

Пятикупольный храм в высоту 17,5 метра, а в длину – 18. Было несколько архитектурных проектов, но окончательно выбрали деревянный вариант. Стены возводили из цилиндрованного  бруса, который в целях противопожарной безопасности три раза покрывали специальной огнеупорной пропиткой. Кресты  отливали по собственным проектам, а колокола заказывали специально в Минске. Иконы новому храму подарили действующие в Слуцке церкви и прихожане. В иконостасе есть немало шедевров, некоторые лики святых написаны в конце ХVIII века. 

Храм возвели в рекордно короткие сроки. Первый венец заложили в мае прошлого года. Работа была не легкая, но солдаты-срочники с удовольствием трудились над возведением церкви. Во-первых, среди военнослужащих 307-й бригады много верующих, а во-вторых, работа  интересная. Да и командование части поощряло: давало внеочередные увольнения, недельные отпуска. И полковой храм, возведенный с любовью, получился красивым и оригинальным, во славу Божию. Службы будут проходить по воскресеньям, а в будние дни церковь откроет двери для всех желающих: и военнослужащих, и гражданских прихожан из соседних кварталов. Ведь в этом районе церкви не было. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter