Граждан Беларуси и членов их семей удалось эвакуировать из пылающего сектора Газа

Дорога домой

Операция по возвращению на Родину наших соотечественников была проведена по личному распоряжению Главы государства. Гуманитарным спецрейсом «Белавиа» в Минск прибыл 41 человек, около половины из них — дети. Обострившийся в октябре конфликт на Ближнем Востоке лишил этих людей дома, работы и прежней жизни. Но не надежды — руку помощи протянула Беларусь.

Фото Александра Кушнера

Рады, что живы

— Слава богу, все это позади, — с облегчением признается Фарис Махди, стоматолог Новополоцкой стоматологической поликлиники. — Нет большей радости, чем осознание того, что твои близкие живы и находятся в безопасности. 

Эвакуационным рейсом в Минск прибыли родители и два брата Фариса. О том, что они приедут в Беларусь, молодой человек узнал лишь накануне. До этого следил за происходящим в секторе Газа через соцсети и СМИ. Дозвониться до родных было почти нереально, лишь раз в сутки доходили международные СМС. 

— Встречал их со словами: «Любимые мои, живые, идите ко мне». Эмоции переполняли, — вспоминает Фарис. 


Родители Нидаль и Талина — врачи, которые окончили Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет. В Палестину семья переехала около 20 лет назад. Там они работали по специальности, растили сыновей. Но все изменилось полтора месяца назад. 

— Ни на одну секунду бомбежка не прекращалась. И не такая, что просто где-то вдалеке слышна, а когда бросают бомбу — и все вокруг трясется, все здания. Это продолжалось постоянно! Бомбардировки ведутся над твоей головой, дроны летают. Ты не понимаешь, где сейчас будут бомбить. Ты можешь оказаться в точке смерти в любую секунду. Мы приехали из ада в рай, — рассказывает глава семьи Нидаль Махди. 

Фарис разместил родителей и братьев в своей квартире в Новополоцке. С обустройством на новом месте помогают местные власти и общественные организации — с ними семья Махди находится на связи буквально каждый день. 

— Беларусь для всех нас, без преувеличения, вторая родина. Мы чувствуем поддержку и благодарны за это. Оформление документов, поиск работы для родителей — всем этим будем заниматься, но немного позже. Нужно время, чтобы прийти в себя после пережитого, — говорит Фарис. — Планируем первым делом отправить братьев на языковые курсы. Устно изъясняться они умеют, ведь мы говорили по-русски дома, осваивать придется письмо. Поскольку дальнейшую жизнь наша семья видит в этой стране. 


Всемерную поддержку оказали и другим эвакуированным из Газы: тем, кого не смогли приютить родственники, предложили разместиться в Воложинском и Волковысском районах.

Сдержали обещание 

Гуманитарный рейс из Египта в Беларусь стал заключительной и самой безопасной частью эвакуации. До этого нашей страной была проделана огромная переговорная работа, а жителям Газы пришлось преодолеть непростой путь до КПП «Рафах» на границе с Египтом. Помогала в этом специальная группа КГБ, которая действовала совместно с заинтересованными госорганами и российскими коллегами. 

— Глава государства поручил организовать эвакуацию белорусов и их семей из сектора Газа. Мы собрали всю необходимую информацию о белорусах и их родственниках, которые находились в Газе и пожелали эвакуироваться. Составили список, который включал не только белорусских граждан, но и членов их семей без белорусского гражданства. Нам поставили задачу забрать всех — с детьми и даже внуками, — поделился подробностями с журналистами сотрудник Комитета государственной безопасности. 


По словам участника миссии, до начала эвакуации было много опасений, что люди могут погибнуть от ударов ракет во время бомбардировок Газы, так и не дойдя до погранперехода. 

— Мы им пообещали, что заберем их, поэтому должны были это сделать. Очень довольны, что забрали всех. Особенно когда видели улыбки на лицах людей после их возвращения в Беларусь, — признался сотрудник КГБ. 

Тем не менее на территории сектора Газа еще остались шесть белорусов, которые не захотели покидать регион по личным причинам.

Война — всеобщее горе

Беларусь делает все для того, чтобы ее граждане жили под мирным небом, чтобы была уверенность в завтрашнем дне, подчеркивает член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Наталья Тарасенко:

— Согласно статье 10 Конституции, каждому гражданину гарантировано право на защиту и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами. И Беларусь не раз доказывала, что для нее важен и нужен каждый гражданин, что каждая человеческая жизнь — это безусловная ценность. Достаточно вспомнить, как самоотверженно и профессионально наши силовики эвакуировали водителей-дальнобойщиков с территории Украины в первые месяцы СВО. Белорусы никогда своих, да и чужих людей в беде не бросают. Не можем мы иначе! Не можем быть сторонними и бездушными наблюдателями, когда рядом кому-то плохо.

Парламентарий напоминает, что наша страна оказывала помощь беженцам из стран Ближнего Востока в 2021 году, организовав пункт временного пребывания на погранпереходе «Брузги»: 

— Тогда мы собирали толокой все необходимое для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечили помощь в возвращении домой. Кроме того, наши профессионалы из спасательного отряда «Зубр» в феврале этого года бок о бок со спасателями Сирии и Турции боролись за жизни людей, пострадавших от страшного землетрясения. Более 127 тысяч украинских граждан прибыли на нашу территорию после начала СВО в поисках мирной жизни. Беларусь делает все возможное, чтобы эти люди чувствовали гостеприимство и радушие, могли обустроить новый дом для своих семей, интегрироваться в наше общество и иметь возможность трудиться, учиться и развиваться. 

Что важно, мирные инициативы идут не только сверху. Широкую народную поддержку получила благотворительная инициатива фонда Алексея Талая по оказанию помощи детям, которые проживают на земле многострадального Донбасса. 

— В течение двух лет более 3 тысяч ребят оздоровились и прошли лечение в Беларуси. Дети смогли увидеть страну, которая мирно и спокойно живет, познакомиться с людьми, которые искренне делятся добротой и любовью. И эта работа будет продолжена, несмотря на клевету и откровенную ложь, которую штампуют западные СМИ с подачи неуважаемых представителей белорусского «змагарства», — подчеркивает депутат. — Совсем скоро в Борисовском районе появится реабилитационный центр для детей Донбасса. Проект будет реализован по линии Союзного государства при поддержке Президента Беларуси. Кроме того, в создании и реставрации инфраструктурных объектов будущего центра смогут принять участие белорусские и российские организации, предприятия, а также обычные граждане. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ахмед Мохаммед Алмадбух, Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Беларуси:

— Мы очень благодарны Беларуси за спасение жизней этих людей. Остаться в секторе Газа сейчас равносильно смерти. Можно сказать, что эти люди родились заново, когда их спасли. На борту «Белавиа» было много детей, их жизни — это самое ценное. У прибывших появится возможность растить детей в мирной обстановке, ждать внуков.

Остановить происходящее в секторе Газа должен голос разума. Нужно хотя бы дать населению, которое там остается, гуманитарную помощь. Эти люди в этом очень сильно нуждаются. У них нет ни электричества, ни воды, ни медикаментов.

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter