Обжившийся в Беларуси иностранец наладил канал нелегальной миграции

Дорога долой

На заре своего суверенитета наша страна столкнулась с серьезной проблемой: белорусскую территорию теневые дельцы стали пытаться использовать как транзитный путь для переправки зарубежных граждан на Запад. Как этому бизнесу был поставлен заслон.

Фото  pixabay.com

Проводник заблудился

Человек за рулем «Волги», стоявшей недалеко от белорусско-украинской границы, нервничал. Ожидание затягивалось. 40-летний гомельчанин Олег Маслов (имена и фамилии изменены) то поглядывал на часы, то бросал настороженные взгляды по сторонам. Наконец из-за деревьев показались мужчина и женщина. Отчитав их за опоздание, Маслов громко свистнул. Из зарослей кустарника вышли четверо смуглых парней, после чего все погрузились в машину. Причем двум иностранцам пришлось лезть в багажник. Заурчав двигателем, по неровной лесной дороге «Волга» двинулась в сторону Украины.

Минут через двадцать автомобиль остановился. Маслов достал доллары и протянул их напарнику:

— Двадцатка — тебе, сотня — водителю, который повезет их до Чернигова.

Николай, житель деревни Старые Яриловичи Репкинского района Черниговской области, и его односельчанка Елена вылезли из машины. Их примеру последовали индийцы. «Волга» тут же уехала, а компания растворилась в лесу.

Стемнело. Злой Николай третий час бродил между деревьев. Индийцы безропотно плелись следом. Случился казус — проводники заблудились. И в этот момент раздался окрик, приказавший всем оставаться на местах.

Николай рванул наутек. Иностранцы упали наземь. Елена замерла, глазея на возникших словно из-под земли людей с оружием и в камуфляже. Вскоре задержанные давали показания в штабе Гомельского пограничного отряда.

Не близкий свет

Нарушители поведали типичную историю. На родине ребятам, грезившим о капиталистическом рае, предложили осуществление мечты. Разумеется, про легальную миграцию речи не шло — незваных гостей с дырой в кармане в Европе не ждут.

Полный сюрпризов и неожиданностей обходной путь пролегал через Россию, Беларусь и Украину. Далее на выбор — такой же подпольный транзит через Румынию, Венгрию, Польшу или Болгарию. И лишь после этого, если сильно повезет, нога нелегала ступает на землю Германии, Австрии... Самые отчаянные оптимисты намечали конечными пунктами маршрутов Францию, Италию, Голландию. Чтобы уже там жить в постоянном страхе депортации, хватаясь за самую грязную и низкооплачиваемую работу. Но это, как говорится, совсем другая история. Вернемся к нашей.

Прологом к ней стал день, когда четверо индийцев в возрасте 22—25 лет отдали паспорта соотечественнику и оплатили предстоящее путешествие. По 4500 долларов с каждого. Спустя месяц получили российские визы. Помахивая ими, без проблем прошли таможенный контроль в московском аэропорту. Некий Мит Паджи, сопровождавший земляков, отвез их на квартиру, в которой «туристы» провели безвылазно несколько дней. На все вопросы Мит отвечал уклончиво, а уходя, запирал дверь. Затем были отсидки еще в нескольких местах. Наконец их куда-то повезли на машине. Закончилась поездка встречей с пограничным нарядом…

Спустя неделю нелегалов выдворили из нашей страны. На белорусской же земле разбор полетов только начинался. Задержанная вместе с мигрантами украинка выложила все как на духу. К делу подключились сотрудники УКГБ по Гомельской области.

Им не составило труда выйти на упомянутого выше Олега Маслова. Оперативной информацией о его темных делишках чекисты располагали давно. Гомельский «сусанин» даже получал официальное предупреждение. Но ни ему, ни голосу разума таксист, известный среди коллег по прозвищу Опрятный, не внял. Жажда денег оказалась сильнее. И тогда спецслужбы вплотную занялись Масловым и его сообщниками.

Проверки на дорогах

Главным из них был 28-летний гражданин Индии Гуджер Джасвиндер Сингх, который для удобства в общении представлялся Романом. В Беларусь он приехал в 1995-м. Спустя два года женился на минчанке и получил вид на жительство. И это открыло окна возможностей с заманчивыми перспективами. Зарегистрировав фирму, Роман занялся коммерцией. Бизнес заключался в организации поставок листового чая с родины. Сначала возил оптовые партии, затем перешел на розничную продажу. Дела шли неплохо, и через какое-то время Гуджер даже открыл собственный магазин. Однако хотелось больших денег с меньшими усилиями.

В этот период судьба и свела его с Масловым. Индиец предложил подумать, как помочь его землякам переходить границу, избегая встреч с пограничниками.

Опрятному, собственно, предстояло курировать лишь один участок, обеспечивая деятельность маршрута: Москва (или Минск) — Гомельский район. При содействии проводника с украинской стороны первые ласточки «улетели» удачно. Гонорар составил 100 долларов. В дальнейшем суммы вознаграждений зависели от численности групп.

В следующий раз Маслов сопровождал до границы сразу 12 человек. Для перевозки пришлось задействовать нескольких знакомых. Одним из них был родственник жены — Василий Норкин.

Взяв нелегалов в Москве, колонна из трех машин двинулась по уже проторенному пути. Без происшествий добрались до села Звенчатка Могилевской области. Поскольку на горизонте маячил дорожный пост милиции, решили сделать маневр. Иностранцев высадили, и под предводительством Норкина они пошли через лес в обход трассы. Маслов же должен был миновать препятствие и забрать группу в безопасном месте.

Так бы и было, не окажись могилевские стражи порядка очень щепетильными. Они не только проверили документы, но и потребовали открыть багажники, в которых обнаружились личные вещи индийцев. Картину маслом дополнили висевшие на чемоданах бирки с данными «туристов». Пока водители сбивчиво объясняли странности, из лесу вышел Норкин. И угодил прямо в руки милиционеров. Василий не стал лукавить и признался, что оставил мигрантов в лесу. Однако в указанном месте никого не оказалось. Как выяснилось, брошенные на произвол судьбы иностранцы решились действовать. И пошли вдоль трассы в обратном направлении. Невероятно, но таким образом они проделали путь почти до самой Москвы…

Лавочка прикрылась

Маслов тогда отделался штрафом. Гуджер отнесся к провалу с пониманием, сказав лишь, что аванс в 450 долларов придется отработать позже. В следующем месяце Олег забрал из российской столицы девятерых нелегалов. Большинство — участники неудачного предыдущего похода. Однако и в этот раз им не посчастливилось.

Индийцы были доставлены до границы, переведены через нее и отвезены в Чернигов, а затем — в Киев. Дальше их судьбой занимался человек, называвший себя Яном. По имевшимся данным, когда-то он служил на украинско-словацкой таможне, откуда его выгнали за коррупцию. Ян осуществлял переброску на финальном участке отслеженного чекистами канала: Украина — Словакия (или Венгрия).

Злополучной группе индийцев не везло фатально. По каким-то причинам они месяц мариновались в приграничье. Потом Ян отправил семерых человек в Венгрию. Тамошняя полиция провела операцию, в ходе которой, накрыла пристанище нелегалов из разных стран. Среди них были и те самые индийцы.

Роман-Гуджер рвал и метал. Будто назло, в той группе находились родственники его индийских знакомых. От исхода переправы зависел авторитет ее организатора, то есть перспектива будущих заказов. Но все пошло хуже некуда. Родня невезучих клиентов доставала Романа, требуя устроить сеанс телефонной связи с родственниками. В конце концов, Гуджер отключил свой мобильник. От партнеров же требовал, чтобы те ехали в Украину и разбирались с проблемами.

— Все дело мне завалили! Да со мной больше никто работать не захочет! Да лучше я сам всех сдам и раз в год буду передачки носить! — горячился Роман.

А вот насчет тюремных передач будто накаркал и по приговору суда на три года отправился в колонию. Олег Маслов смягчил вину активной помощью следствию, благодаря чему отделался исправительными работами.

Служба безопасности Украины по рекомендации белорусских коллег допросила нескольких граждан, подозреваемых в пособничестве нелегалам. Однако прямых доказательств вины получено не было.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter