Дорога для идущего

Возвращаясь к анонсированной в прошлую пятницу полуфинальной развязке в мужском чемпионате страны, сегодня констатируем: одна команда воспользовалась преимуществом своей площадки и пробилась в финал первенства досрочно... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Возвращаясь к анонсированной в прошлую пятницу полуфинальной развязке в мужском чемпионате страны, сегодня констатируем: одна команда воспользовалась преимуществом своей площадки и пробилась в финал первенства досрочно.


Не сказать, что присутствие осиповичского ОЗАА в финале выглядит неожиданно, но на данный момент, стоит признаться, гораздо привлекательнее с точки зрения обсуждения оставшийся за бортом «Минск–2006». Вернее, его моральное состояние и перспективы развития. Не секрет ведь, что горожане возлагали огромные надежды на высокие места в нынешнем сезоне, подтверждая амбиции приглашением добротных игроков, будь то центровой Александр Куль или американские «гастарбайтеры» Стиггерс и Блант. Что же мы видим в итоге? Минчанам отнюдь не гарантированы в принципе медали любой пробы, потому как серия за третье место будет не проще полуфинальной — придется сражаться с проигравшим в паре «Виталюр» — «Гродно–93». А еще один любопытный момент, на который стоит обратить внимание, — женский «Минск–2006» тоже остался без главных матчей сезона. Подопечные Николая Бузлякова так и не смогли преодолеть барьер в лице чемпиона страны гродненской «Олимпии». Таким образом, имеются все основания признать год откровенно неудачным для динамично развивающегося холдинга, и по этому случаю очень захотелось узнать все подробности ситуации у генерального директора Константина Шеревери.


«Не верится до сих пор, что мы пропустим главные матчи в женском и мужском чемпионате, — сразу честно признался управляющий клубом. — Обидно. Мужской клуб вынужден смириться с пролетом мимо финала из–за травм Пынтикова и Конюшенко, во–первых, а во–вторых, ОЗАА — очень неудобный для нас соперник. Еще раз повторю, пока не могу принять и понять такую развязку сезона...»


Сложившаяся ситуация и настроение, которые царят в стане столичного клуба, понятны. Можем только посочувствовать минчанам. При этом кажется важным другой момент с позиции стороннего наблюдателя. С появлением двух дружин «Минск–2006» в женском и мужском чемпионате кардинально повысился если не уровень турниров, то конкуренция и непредсказуемость розыгрышей — точно. Кроме того, постепенное целенаправленное движение этого холдинга к идеалу заставляет других участников делать серьезные кадровые приобретения и уделять более пристальное внимание околобаскетбольным деталям. Иначе говоря, не только вступить в спор на игровой площадке, но и проводить тщательную работу с болельщиками, пытаясь сделать из матча шоу. В этом направлении белорусский баскетбол сделал шаг вперед, что не может не радовать. Так что в общих отечественных баскетбольных интересах минчане спокойно могут занести этот неудачный сезон себе в актив.


Пока рано делать окончательные выводы о будущем «Минска–2006» и его перспективах развития, потому как сезон еще не завершен, а итоги будут подведены чуть позже. Но уже сегодня, судя по стремлению руководства клуба двигаться дальше, можно предположить, что неудачное выступление не скажется кардинальным образом на озвученных ранее планах. А «СБ» уже как–то упоминала, что у «Минска–2006» они — грандиозные. В частности, не будем забывать о стремлении попасть в еврокубки, а также внимательно следим за развитием инфраструктуры. Клубная база горожан в скором времени может похвастать двумя игровыми залами (правда, необходимость в столице зала на 3 тысячи зрителей для международных поединков не снимается с повестки дня), а, кроме того, рядом с комплексом будут построены 4 — 5 открытых площадок. По словам Константина Шеревери, в скором времени в районе улицы Уральской мы увидим «оазис баскетбола»...


В этой повсеместной гонке за медалями и сиюминутным успехом очень не хотелось бы, чтобы молодой клуб разочаровался в избранном пути, споткнувшись о первые преграды в своей истории. Гораздо ведь логичнее, как правило, выглядит поступательный и оттого основательный путь на вершину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter