Дорог “хвост” ко второму курсу!

При каких условиях студент-“платник” может рассчитывать на скидки при оплате за обучение? Денис П., г.Минск
Во-первых, вы должны не иметь академических задолженностей и перейти как минимум на второй курс. Во-вторых, согласно постановлению Совета Министров № 665, должны достигнуть высоких показателей в учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельности или общественной работе. Кроме талантов, отличников и активистов, право на льготу имеют члены малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшие последнего из родителей в период обучения.
По словам первого заместителя министра образования Александра ЖУКА, высокие показатели учебно-познавательной деятельности — это наличие по итогам учебного года не менее 50% отметок в десять и девять баллов, а остальные отметки — не ниже шести баллов. О высоких показателях в научно-исследовательской деятельности свидетельствуют выполненные задания и курсовые работы, различные проекты с элементами научных исследований, участие в работе студенческих научно-исследовательских лабораторий и кружков, наличие научных публикаций. Высокими показателями общественной работы, которая должна осуществляться только в свободное от учебы время и на добровольных началах, считается участие в работе органов самоуправления вуза, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефство над ветеранами войны и труда, участие в спортивных соревнованиях, организации и подготовке культурно-массовых мероприятий, занятие художественным и техническим творчеством, шефство над трудными подростками, участие в волонтерском, стройотрядовском движении.
Размер скидок зависит от среднего балла за учебный год и не может превышать 60% стоимости обучения. Если ваш средний балл успеваемости в пределах 7,46—8,25, можете рассчитывать на 20-процентное снижение платы за обучение. Если балл от 8,25 до 9,0 — примерно на 40-процентное. Максимальные скидки полагаются тем, кто не получает отметок ниже “девятки”.
Если вы претендуете на скидки в очередном учебном году, подавайте письменное заявление об этом до 20 августа. Вузовская комиссия обязана принять решение о предоставлении скидок студентам и учащимся не позднее 1 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter